Дело №5-615/2023
УИД 73RS0013-01-2023-003413-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 октября 2023 года г.Димитровград
пр. Автостроителей, 51А
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Иреневой М.А., при секретаре Хабло А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Димитровградского городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации, в отношении
ФИО1, (ДАТА) г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт №*, выдан (ДАТА), русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, работающего не официально, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА) в 08 часов 35 минут в <адрес> выявлен ФИО1, который нарушил режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в том, что по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации (ДАТА) уклонился от выезда из Российской Федерации, с (ДАТА) по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации, нарушив п.2 ст.5 ФЗ-115 от (ДАТА).
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела в суде ФИО1 вину признал, пояснил, что приехал в РФ для проживания. В (ДАТА) году закончилось действие документов. В (ДАТА) у него родился ребенок, ему приходилось работать на двух работах, чтобы содержать свою семью. Не смог найти время для оформления документов. Позже началась пандемия, выезд заграницу был ограничен, о том, что можно было выехать в <данные изъяты>, он не знал. В Российской Федерации у него проживает <данные изъяты>, которые являются гражданами РФ. Намерен легализовать свое положение.
Частью 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Судом установлено, что ФИО1 является гражданином <данные изъяты>, что подтверждается копией его паспорта.
В соответствии ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п.2 ст.5 Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что гражданин <адрес> ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации (ДАТА), поставлен на учет. Соответственно (ДАТА) должен был выехать за территорию РФ, однако он уклонился от выезда, в связи с чем незаконно находится на территории РФ с (ДАТА).
С учетом указанного, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалах судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
При назначении административного наказания за указанное правонарушение судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие административную ответственность: признание вины.
Санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд учитывает данные о личности ФИО1, в частности, то обстоятельство, что он имеет родственников граждан РФ на территории РФ, на территории Республики Узбекистан н родственников, никакого имущества у него не имеется.
С учетом сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения суд полагает, что назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не отвечает требованиям статьи 24.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.А.Иренева