КОПИЯ
УИД 62RS0003-01-2022-003850-31
Дело №2-541/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 года город Рязань
Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:
председательствующего судьи Петраковой А.А.,
при секретаре Лахтиковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Страховое общество газовой промышленности» о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. Рязани с исковым заявлением к АО «Страховое общество газовой промышленности» о взыскании страхового возмещения. Истец с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, просил суд взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение в размере 265 282 рубля; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 26 237 рублей 28 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму страхового возмещения 265 282 рубля, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства; штраф в размере 50 % от присужденной суммы ко взысканию; <данные изъяты>.
Истец ФИО1 и ответчик АО «Страховое общество газовой промышленности» в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, не явились, о времени и месте судебных заседаний извещены надлежащим образом, не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно ч.1 ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.Однако стороны о причинах неявки суд не извещали, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, не представляли.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Однако в материалах дела не имеется заявлений о рассмотрении дела в отсутствие истца и ответчика и направлении им копий решения суда.
В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Исходя из названной нормы закона, судом усматриваются основания для оставления искового заявления ФИО1 без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.222, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к АО «Страховое общество газовой промышленности» о взыскании страхового возмещения,- оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что в силу ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце седьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Истец вправе вновь обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, подав его с соблюдением норм гражданского процессуального закона.
Судья – подпись
Подлинник определения находится в материалах гражданского дела
№ №2-541/2023, хранящегося в Октябрьском районном суде г. Рязани