№5-1235/2023
14RS0035-01-2023-008458-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Якутск 21 июня 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Филиппов О.Д., с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ____ года рождения, гражданина Республики ___, ___, проживающего по адресу: ____, иностранный паспорт ID №,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2023 года в отношении гражданина Республики ___ ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по факту нарушения режима пребывания в РФ, выразившегося в отсутствии документов подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации.
В суде ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 находится на территории РФ без регистрации, нарушив режим пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих его законное право на пребывание на территории РФ. В настоящее время он проживает в г. Якутске без постановки на миграционный учет, от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания уклоняется с 06.06.2023 года.
Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих ее право на пребывание в Российской Федерации, а равно уклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. За указанный период, мер к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации, ФИО1 не предпринимал. При этом у него имеется авиабилет на вылет 24.06.2023 года из аэропорта г. Якутска до аэропорта г. Иркутск.
Пунктом 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, наличие места временного пребывания и назначает наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ____ года рождения, гражданина Республики ___, без регистрации, проживающего по адресу: ____ иностранный паспорт ID №, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за счет собственных средств в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по реквизитам: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я), Наименование банка: Отделение НБ РС(Я) Банка России// УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, БИК 019805001, ИНН <***>, КПП 143501001, ОКТМО 98 701 000, КБК 18811601201010001140, Номер счета получателя 40102810345370000085, Номер счета получателя 03100643000000011600, УИН: 18891149990056251250.
В течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, а впоследствии до осуществления выплат административного штрафа в полном объеме, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья О.Д.Филиппов