Дело №2-403/2025
УИН 03RS0024-01-2025-000447-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> РБ 14 апреля 2025 года
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафаровой Г.М., при секретаре ФИО1, с участием представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3 (директор МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан),
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х к МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства
установил:
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х обратилось в суд с исковым заявлением, указывая, что муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан не обеспечивает ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца следующего за отчетным, сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения (если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка) перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети.
На основании п.п. «г» п. 23 постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» организация, осуществляющая водоснабжение, обеспечивает: ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в территориальный орган сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения, перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе, производственного контроля согласованной с территориальным органом и утвержденной руководителем организации осуществляющей водоснабжение.
На основании изложенного, Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ за №/про-16-2025(ПМ 02№) в отношении муниципального унитарного предприятия «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района Баймакский Водоканал Республики Башкортостан». В ответ на предостережение МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района Баймакский водоканал Республики Башкортостан не были предоставлены сведения в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай,Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х о результатах лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды централизованной системы водоснабжения <адрес> за период с сентября 2024 года по февраль 2025 года в точках контроля по адресам:
1) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
2) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
3) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
4) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
5) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
6) 453630, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
7) 453630, <адрес>, <...> <адрес> (код точки ИС - №).
Учитывая, что выявленные недостатки нарушения создают угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения распространения заболеваний, истец просит суд признать действия юридического лица - Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, выразившиеся в нарушении обязательных требований санитарного законодательства, незаконными.
Обязать в течении одного месяца после вступления в законную силу решения суда Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан прекратить противоправные действия и выполнить требования санитарного законодательства путем устранения выявленных нарушений обязательных требований: обеспечить ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды централизованной системы водоснабжения в точках контроля по адресам:
1) 453632, <адрес>, <...> <адрес> (код точки ИС - №);
2) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №
3) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
4) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
5) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
6) 453630, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
7) 453630, <адрес>, <...> <адрес> (код точки ИС - №).
Представитель истца ФИО2 на судебное заседание явился, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.
Представитель ответчика - директор МУП «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал, на сегодняшний день все имеющиеся недостатки устраняются.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела приходит к следующему.
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Право на благоприятную окружающую среду представляется одним из фундаментальных и всеобъемлющих прав человека и гражданина, затрагивающих основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.
Судом установлено и подтверждено материалами дела что гарантирующей организацией (хозяйствующим субъектом) обслуживающий централизованную систему водоснабжения <адрес>, является МУП «Водоканал».
Согласно постановлению главы Администрации городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче имущества, входящего в обслуживание системы водоснабжения и водоотведения, на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» централизованные водопроводные канализационные сети <адрес> переданы в Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района Баймакский Водоканал Республики Башкортостан.
Как следует из материалов дела муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан не обеспечивает ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца следующего за отчетным, сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения( если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка) перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети.
На основании п.п. «г» п. 23 постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» организация, осуществляющая водоснабжение, обеспечивает: ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в территориальный орган сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения, перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе, производственного контроля согласованной с территориальным органом и утвержденной руководителем организации осуществляющей водоснабжение.
Согласно пп.1,2 ст.25 Федерального закона 07.12.2011№-ФЗ «О Водоснабжении и водоотведении» производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпедимеских( профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения. Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственной холодное водоснабжение или горячее водоснабжение.
Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ за №/про-16-2025(ПМ 02№) в отношении муниципального унитарного предприятия «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района Баймакский Водоканал Республики Башкортостан».
В ответ на предостережение МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района Баймакский водоканал Республики Башкортостан не были предоставлены сведения в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай,Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х о результатах лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды централизованной системы водоснабжения <адрес> за период с сентября 2024 года по февраль 2025 года в точках контроля по адресам:
1) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
2) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
3) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
4) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
5) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
6) 453630, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
7) 453630, <адрес>, <...> <адрес> (код точки ИС - №).
В соответствии ч.3 ст.39 ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения №52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии со ст. 11 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемый им деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность и здоровье человека при выполнении работ и оказании услуг.
Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами признаются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно- эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения распространения заболеваний.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (ст. 2 Закона № 52-ФЗ).
В соответствии с требованиями пп.1,2 ст.25 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ « О водоснабжении и водоотведении»,пп.2 п.1 ст.51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» п.п. «г» п.23 постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления производственного контроля и безопасности питьевой воды, горячей воды», ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, суд находит исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х к МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в решении суда, обязывающем ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение должно быть исполнено.
В данном случае, исходя из фактических обстоятельств дела, а также объема и характера работ, подлежащих выполнению, суд полагает необходимым установить один месяц после вступления в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, <адрес>х к МУП «Водоканал» ГП <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства удовлетворить.
Признать действия юридического лица - Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, выразившиеся в нарушении обязательных требований санитарного законодательства, незаконными.
Обязать в течении одного месяца после вступления в законную силу решения суда Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан прекратить противоправные действия и выполнить требования санитарного законодательства путем устранения выявленных нарушений обязательных требований: обеспечить ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды централизованной системы водоснабжения в точках контроля по адресам:
1) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки №);
2) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №
3) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки №);
4) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес> (код точки ИС - №);
5) 453632, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
6) 453630, <адрес>, р-н Баймакский, г Баймак, <адрес>(код точки ИС - №);
7) 453630, <адрес>, <...> <адрес> (код точки ИС - №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Г.М. Сафарова