ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 14 февраля 2023 года
Судья Бутырского районного суда адрес Островский А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела № 5-27/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Строймонтаж» ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 770301001, юридический адрес: адрес, эт/пом/ком 5/5/2, ранее не привлекавшегося к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Строймонтаж» (далее – ООО «Строймонтаж») привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.
Так, 11 августа 2022 года в 15 часов 30 минут по адресу: адрес, «Бибирево лайф», ООО «Строймонтаж» в нарушение, п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» привлекло к трудовой деятельности гражданина адресу., паспортные данные, в качестве подсобного рабочего, при отсутствии у него патента на работу в адрес, требуемого в соответствии с п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 указанного закона, учитывая совершение правонарушения в адрес значения Москве «Строймонтаж» совершило административное правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Представитель ООО «Строймонтаж» в лице фио судебное заседание явилась, вину в совершенно правонарушении признала, пояснила, что фактически вина лежит на должностном лице привлекшего мигрантов к труду, отметила что общество ранее не привлекалась к административной ответственности, просила назначить минимальное наказание.
Проверив письменные материалы дела, выслушав представителя суд установил следующее.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на адрес и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 указанного Федерального закона № 115-ФЗ разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, на временное осуществление на адрес трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Часть 4 ст. 227.1 НК РФ предусматривает, что фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо до начала срока, на который продлевается срок действия патента.
В ходе судебного заседания исследованы следующие материалы административного дела: копия распоряжения о проведении проверки по адресу: адрес, «Бибирево Лайф» (л.д. 1); протокол осмотра территории от 11.08.2022 с приложением в виде фототаблицы по адресу: адрес, «Бибирево Лайф», согласно которому по указанному адресу проводятся работы по благоустройству, которую проводят иностранные граждане, среди которых находится гражданин адресу., паспортные данные (л.д.2-6); протокол об административном правонарушении в отношении фиоу. по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (л.д. 7); объяснения фиоу. (л.д. 8); постановление Бутырского районного суда адрес от 12.08.2022 по делу об административном правонарушении в отношении фиоу. по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (л.д. 9); выписка из АС ЦБДУИГ на фиоу. (л.д. 10); рапорта (л.д. 11 -12); акт проверки от 11.08.2022 по адресу: адрес, «Бибирево Лайф» (л.д. 13-15); выписка из ЕГРЮЛ (л.д.16-21,97-110); объяснения производителя работ фио (л.д. 24-26); должностная инструкция производителя работ ООО «Строймонтаж» (л.д. 27- 32, 78-88); приказ от 28.03.2022 о приеме на работу фио на работу в ООО «Строймонтаж» на должность производитель работ (л.д. 33, 89); приказ от 28.03.2022 о назначении фио в качестве ответственного за выполнение работ на объекте: адрес, «Бибирево Лайф» (л.д. 34-35, 90, 92); объяснения представителя ООО «Строймонтаж» фио (л.д. 36-39); приказ от 28.03.2022 о назначении лица, ответственного за выполнение работ на объекте: адрес, «Бибирево Лайф»(л.д. 91); сведения об извещении ООО «Строймонтаж» о времени, месте составления протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения миграционного законодательства, выявленного в результате проверки 11.08.2022 по адресу: адрес, «Бибирево Лайф» (л.д. 113-114); протокол об административном правонарушении № 159103 от 17.11.2022 по ч. 4 ст. 18.15 КоАП (л.д. 116), иные материалы дела.
Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены уполномоченными на это должностными лицами, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд признает их доказательствами по делу.
Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях), суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины ООО «Строймонтаж».
Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенноеООО «Строймонтаж» по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как оно привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.
Ссылка представителя привлекаемого лица, на обстоятельство, что фактически привлекало к труду не юридическое, а уполномоченное должностное лицо и по этому оно должно нести ответственность противоречит номам действующего законодательства, подтверждающих документов не представлено.
Признание вины, построение иной версии произошедшего суд оценивает в качестве смягчающего обстоятельства.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ООО «Строймонтаж» отсутствие по делу исключающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства.
С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, суд считает необходимым назначить ООО «Строймонтаж», административное наказание в виде административного штрафа.
Оснований для применения к ООО «Строймонтаж» положений ст. 2.9, ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, у суда не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, для назначения наказания в виде административного штрафа в размере, менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией указанной нормы, в данном случае не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью ««Строймонтаж», ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 770301001 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес, л/с № <***>), ГУ Банка России по ЦФО/ УФК по адрес, адрес, ИНН <***>, КПП 770701001, ЕКС 0310064300000001730, к/с 40102810545370000003, ОКТМО 45382000, БИК 004525988, КБК 11811601181019000140, УИН 11891779990844339200, наименование «Средства от поступлений денежных взысканий (штрафов) за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».
Разъяснить ООО «Строймонтаж» о том, что согласно положениям, ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Островский