Дело № 1-545/2023

УИД 78RS0006-01-2023-003326-90

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 сентября 2023 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

старшего помощника прокурора Кировского района Сотниковой О.А.

помощника прокурора Кировского района Голубева В.А.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Игнатовой Н.В. (удостоверение №8975 и ордер Н 1984591)

при помощнике судьи Ткачук М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в АО «Невский экологический оператор» сортировщиком ТКО, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массами №1-0,10 г, №2-0,10 г, №3-0,11 г, №4-0,09 г, №5-0,12 г, №6-0,10 г, общей массой 0,62 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, вплоть до момента его задержания 27.10.2022 в 11 часов 50 минут сотрудниками полиции у <...> в г. Санкт-Петербурге. В последующем указанная смесь была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 27.10.2022 в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <...>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал частично и пояснил, что поскольку он употребляет наркотические средства, он для личного потребления через сайт, посредством «закладок» приобрел наркотическое средство мефедрон, часть из которого расфасовал по капсулам для удобства употребления, и положил в карманы своей одежды. 27.10.2022 около 12 часов 00 минут, когда он, будучи состоянии опьянения, возвращался домой, то присел и затем уснул на лавочке возле <...> в г. Санкт-Петербурге. Разбудили его сотрудники полиции, которые доставили его в 64 отдел полиции, где в присутствии понятых он в ходе личного досмотра сообщил, что при себе у него в левом нагрудном кармане имеется наркотическое вещество «мефедрон», после чего его добровольно выдал 6 капсул с наркотическим средством. После этого, уже ночью, находясь в камере содержания задержанных, проснувшись, он обнаружил, что карманчике его джинсов находится еще наркотическое средство, про которое он забыл и сразу не выдал сотрудникам полиции. Он решил добровольно их выдать и сообщил об этом сотруднику полиции. После этого, при понятых, он добровольно выдал 4 свертка в изоленте черного цвета. Считает, что 4 свертка в изоленте черного цвета, с находившимся в них мефедроном, он выдал добровольно и не должен нести ответственность за их хранение в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, поскольку имел реальную возможность промолчать о них и продолжить хранить, так как ранее уже был досмотрен сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом доказательствами.

Как следует из протокола личного досмотра 27.10.2022 в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга у ФИО1 были изъяты 6 капсул с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1, л.д. 27-29).

Справкой и заключением эксперта установлено, что изъятое вещество общей массой 0,62 г является смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон). На проведение исследований израсходовано по 0,01 г веществ (т. 1, л.д. 31, 35-37).

Изъятое и исследованное вещество было осмотрено (т. 1 л.д. 38-42) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 46-47).

Согласно акту медицинского освидетельствования у ФИО1 установлено состояние опьянения (т.1, л.д.209).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения ФИО1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и просит квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, исключив из его обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что наркотическое вещество массами 0,86 г, 0,84 г, 0,82 г, 0,84 г, было добровольно выдано подсудимым сотрудникам полиции после окончания его досмотра и помещения в камеру содержания задержанных, через значительный промежуток времени.

Позицию государственного обвинения суд находит обоснованной и квалифицирует действия ФИО1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, исключив из его обвинения указание на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение смеси, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массами 0,86 г, 0,84 г, 0,82 г, 0,84 г, поскольку достоверных и достаточных доказательств того, что данное наркотическое вещество было бы изъято в ходе следственных действий в случае не сообщения о наличии этого вещества у подсудимого им самим, не имеется. Как следует из протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 76-78) 28.10.2022 в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга у ФИО1 были изъяты 4 свертка из изоленты черного цвета, в которых была обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (т. 1, л.д. 102, 111-113). Данное вещество изъято в дежурной части, после досмотра подсудимого 27.10.2022.

Следовательно подсудимый имел реальную возможность употребить данное вещество, выбросить или иным способом распорядиться этим веществом. При этом суд учитывает, что приговор суда не может быть постановлен на предположениях. В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Также суд исключает из обвинения указание на хранение наркотического средства с неустановленного следствием времени, поскольку оно носит не конкретный характер, и совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, так как данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота вещество, согласно экспертному заключению, относится к наркотическим веществам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического вещества, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к значительному.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим (т. 1, л.д. 207), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 211, 213), страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, будучи сиротой, оказывает помощь лицам, являвшимися опекунами, страдающими тяжкими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство отягчающим его наказание.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа в доход государства. При этом суд учитывает, что ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести, он имеет постоянное место жительства и работы.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), изъятого у ФИО1, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.55-56), вещественное доказательство подлежит передаче, для приобщения к выделенным материалам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310 УПК РФ, суд

приговор и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН <***>, БИК 014030106, УИН 18857822010050029425; номер счёта получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 3,74 г, первоначальную упаковку, хранящиеся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от 22.11.2022, № от 15.11.2022) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов