5-272\2022 УИН: 18891039990056021164
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кяхта 16 октября 2022 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Бутуханова Н.А.,
при секретаре Бадмаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 Угли, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года в 10 часов 30 минут, про проведении внеплановой проверки в отношении иностранных граждан по адресу <адрес> где осуществляется строительство детской поликлиники, при проверке документов был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 Угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>, который находился на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства.
ФИО1 прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ года через воздушный пункт пропуска «<данные изъяты>. В период своего пребывания на территории РФ ФИО1 не подавал заявления о выдаче патента, разрешения на временное проживание и вида на жительство, не подавал заявление по урегулированию своего правового положения в РФ, а также не обращался по вопросам приобретения гражданства РФ в органы исполнительной власти, осуществляющие правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
Срок временного пребывания у ФИО1 истек ДД.ММ.ГГГГ года, однако по истечении указанного срока последний не выехал из Российской Федерации и с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно находится на территории Российской Федерации.
Тем самым своими действиями ФИО1 нарушил ч.1 ст. 5 Федерального Закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предусматривающей, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В судебном заседании гр. <данные изъяты> ФИО1 Угли признал свою вину, подтвердил, что он находится с ДД.ММ.ГГГГ года в РФ незаконно, объясняет указанное материальным положением, в силу отсутствия денежных средств не смог оплатить за патент, имел намерение трудоустроиться.
Представитель ОВМ ОМВД России по Кяхтинскому району РБ ФИО2 подтвердил факт нарушения закона ФИО1, а также пребывание последнего на территории Российской Федерации без законных оснований, в отсутствие документов, несмотря на то, что срок пребывания истек. С учетом изложенного просит привлечь последнего к административной ответственности за нарушение закона в соответствии с санкцией ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, считает возможным применить к нему выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается его признательными показаниями, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ОВМ ОМВД по Кяхтинскому району РБ ФИО2 о выявленном правонарушении, копией паспорта, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России, миграционной картой.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывает признание лицом, привлекаемым к административной ответственности, вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным ограничиться минимальным административным штрафом с административным выдворением за пределы Российской Федерации, что следует из санкции ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> ФИО1 Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное выдворение осуществляется в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления в части выдворения возложить на ОВМ ОМВД по Кяхтинскому району РБ.
Административный штраф подлежит зачислению на счет УФК по РБ (УФМС России по РБ) на казначейский счет 03100643000000010200, лицевой счет <***> в Отделении НБ Республики Бурятия г. Улан-Удэ. Получатель УФК по РБ г. Улан-Удэ ИНН/КПП <***>/032601001 КБК 188 1 16 01181019000140, ОКТМО 81633000, БИК 018142016.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения.
Судья Бутуханова Н.А.