Дело № 2-861/2022

УИД 91RS0013-01-2022-001172-20

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 июля 2022 года Кировский районный суд Республики Крым

в составе: председательствующего, судьи Дегтярева И.А.,

при секретаре – Короповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Кировское гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о понуждении к совершению определенных действий,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2022 ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит обязать ответчика принять для расчета страховой пенсии по старости (с момента начисления) архивную справку выданную архивным отделом администрации Кировского районному Республики Крым от 21.12.2020 №06.04-29/Д-23-357, Д-24-358,359 с учетом денежных единиц существовавших в указанные периоды, а также определить, что денежной единицей в вышеуказанной справке является с января 1994 года по август 1996 года – украинский карбованец, с сентября 1996 года по декабрь 2001 года – гривна Украины.

Иск мотивирован тем, что 17.05.2022 истец обратилась в клиентскую службу ПФ РФ в Кировском районе Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив архивную справку от 21.12.2020 №06.04-29/Д-23-357, Д-24-358,359 выданную архивным отделом администрации Кировского районному Республики Крым подтверждающую её работу в период с января 1994 года по октябрь 2004 года в структуре налоговой инспекции, но решением №175016/22 от 20.05.2022 ей отказано о включении в расчет пенсии справок о заработной плате, по причине отсутствия указаний денежных единиц.

Истец считает данное решение незаконным, поскольку периоды работы подтверждаются записями в трудовой книжке, а заработная плата начислялась в валюте Украины. Данным отказом ответчик нарушает её право на надлежащее пенсионное обеспечение и ухудшает её положение, поэтому истец обратилась в суд за судебной защитой.

В судебное заседание истец не явилась просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие, предоставил возражения, в котором просил в иске отказать, указав на правомерность своих действий, поскольку отражение денежных единиц в архивной справке является обязательным.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом из копии материалов пенсионного дела и не оспаривается сторонами, 23.05.2022 истцу по её заявлению от 17.05.2022 назначена страховая пенсия в соответствии со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», бессрочно.

Вместе с заявлением о назначении пенсии истец предоставила архивную справку выданную архивным отделом администрации Кировского районному Республики Крым от 21.12.2020 №06.04-29/Д-23-357, Д-24-358,359, которую ответчик расценил, как несоответствующую установленной законом форме, поскольку в ней не указаны денежные единицы, в которых начислялась и выплачивалась заработная плата за указанный в архивной справе период, в связи с чем, решением ОУП №7 ОПФР по Республике Крым от 20.05.2022 №175016/22, истцу отказано в включении в расчет пенсии справками о заработной плате, за период с января 1994 года по декабрь 2001 года.

Как видно из указанной архивной справки, истец с 17.01.1994 по октябрь 2004 года работала в структуре налоговой инспекции с последующей реорганизацией и перенаименованием, указаны размеры заработной платы, при этом денежная валюта не указана.

Согласно записям в трудовой книжке серии БТ-I №8483979 от 05.08.1986, истец с 17.01.1994 по 20.10.2004 работала в разных должностях в структуре налоговой инспекции по Кировскому району.

В своем отказе ответчик сослался на ст.30 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях», согласно которой оценка пенсионных прав граждан осуществляется из заработной платы за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 по справкам работодателя и на Указания Министерства социальной защиты населения РФ от 20.08.1992 №1-68-У «О порядке оформления справки о заработной плате для назначения государственной пенсии», которым утверждена форма справки о заработной плате, согласно которой сведения о суммах заработной платы (денежного довольствия отражаются с обязательным указанием денежных единиц.

Согласно Конституции РФ в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, и в иных случаях, установленных законом (статья 7, часть 3 статьи 37, часть 1 статьи 39 Конституции РФ).

Статья 30 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» устанавливает формулы для перерасчета пенсии при оценке права гражданина на пенсию.

Согласно п.15 приказа Минтруда России от 28.11.2014 №958н, Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В силу п.5 ст.2 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», порядок назначения, перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой и порядок выплаты пенсий, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, регулируются Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Перечисленные выше федеральные законы и приказ Минтруда не содержат требований к оформлению справок о заработной плате и обязательного указания в них денежных единиц.

Ссылка ответчика на Указание Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 №1-68-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии» нельзя признать обоснованным, поскольку данное указание не является нормативным документом и основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые и накопительные пенсии установлен Федеральными законами от 28.12.2013 №400-ФЗ и №424-ФЗ, а перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению утвержден Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, является исчерпывающим и не может быть подвергнут расширительному толкованию.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определял, что справка о заработной плате предоставляется в следующем порядке: до введения национальной валюты – только в советских рублях, после дня введения национальной валюты – в национальной валюте.

В декабре 1991 года в обороте Украины использовались рубли бывшего СССР. С 1 апреля 1992 года были введены купоны многоразового использования. Курс купона не установлен Центробанком РФ, это переходная денежная единица. С 12 ноября 1992 года единственным законным средством платежа стал украинский карбованец. Обмен советских рублей на украинский карбованец производился 1:1.

На основании Указа Президента Украины от 25 августа 1996 года №762/96 «О денежной реформе на Украине», опубликованном 29 августа 1996 года, с 02 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа - введение в обращение, национальной валюты Украины, которой является гривна и ее сотая часть - копейка.

Украинские карбованцы подлежали обмену на гривны по курсу 100000 карбованцев на 1 гривну.

Данная информация не требует дополнительного письменного подтверждения, является официальной и общеизвестной.

Таким образом, решение ответчика от 20.05.2022 основано на неправильном применении норм права и подлежит отмене, а права истца восстановлению, путем понуждения ответчика осуществить на основании архивной справки выданной архивным отделом администрации Кировского районному Республики Крым от 21.12.2020 №06.04-29/Д-23-357, Д-24-358,359, произвести перерасчет пенсии, начиная с 17.05.2022, применив к расчету денежную единицу в следующие периоды: с января 1994 года по август 1996 года – украинский карбованец, с сентября 1996 года по декабрь 2001 года – гривна Украины, поскольку на территории Республики Крым в указанный период только данные денежные знаки имели законный оборот на территории Украины и только в них производилась оплата труда (ст.23 Закона Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР, указ Президента Украины от 07.11.1992 №549/92, Указ Президента Украины от 25.08.1996 №762/96).

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

иск ФИО1, удовлетворить.

Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на основании архивной справки выданной архивным отделом администрации ному Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.04-29/Д-23-357, Д-24-358,359, применив к расчету денежную единицу в следующие периоды: с января 1994 года по август 1996 года – украинский карбованец, с сентября 1996 года по декабрь 2001 года – гривна ФИО2.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РК через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий И.А. Дегтярев