Дело №5-86/2023 26RS0004-01-2023-000478-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 мая 2023 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты, находясь <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно не выполнил неоднократные требования сотрудника полиции оставаться на месте административного правонарушения, пытался скрыться бегством, тем самым воспрепятствовал сотрудникам полиции при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
На основании ст. 13 закона «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляется, в том числе и право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а так же право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях установления личности гражданина, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом о доставлении физического лица (л.д.4), рапортами (л.д.5, 6), протоколом задержания (л.д.7), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), протоколом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.10).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности правонарушения обстоятельствам его совершения и личности виновной, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.4, 29.9., 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по СК отдел МВД России по Александровскому району л/с <***>, ИНН/КПП <***>/260101001, ОКТМО 07602402, номер счета получателя: 03100643000000012100, наименование банка: Отделение Ставрополь Банка России /УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, КБК 1881 1601191019000140, наименование платежа: административный штраф ОМВД.
Разъяснить, что в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано. Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Согласно статьи 20.25 часть 1 КоАП РФ неуплата назначенного административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.
Копию постановления вручить ФИО1 для исполнения и направить начальнику отдела МВД России «Александровский», для сведения.
Постановление суда может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Александровский районный суд Ставропольского края.
Судья - Н.В.Неумывакина