Дело № 2-164/2023 копия
60RS0014-01-2023-000470-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2023 года г.Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Клюкина С.Н.,
при секретаре судебного заседания Захаровой Е.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о возмещении вреда, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил :
ФИО2 обратился в Новосокольнический районный суд Псковской области с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика ущерб, причинённый автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1708056 рублей, расходы на проведение независимой экспертизы в размере 9000 рублей, расходы на юридические услуги в размере 30000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 16740 рублей.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений о причинах неявки суду не представил.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие истца.
В судебном заседании в адресованном суду письменном заявлении ответчик ФИО1 в полном объёме признал исковые требования, указав, что последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ему понятны.
Согласно положениям ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии с положениями ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчику ФИО1 разъяснены последствия признания иска, изложенные в ч.3 ст.173 ГПК РФ, в соответствии с которыми, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учётом характера спорных правоотношений и позиции ответчика, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, в связи с чем, принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет заявленные истцом требования.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о возмещении вреда, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, паспорт серия № №, выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 600-013, в пользу ФИО2 1708056 (Один миллион семьсот восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей - ущерб, причинённый автомобилю истца в результате дорожно-транспортного происшествия.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, паспорт серия № №, выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 600-013, в пользу ФИО2 9000 (Девять тысяч) рублей - расходы на проведение независимой экспертизы; 30000 (Тридцать тысяч) рублей - расходы на юридические услуги; 16740 (Шестнадцать тысяч семьсот сорок) рублей - расходы по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд Псковской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья подпись С.Н. Клюкин
Копия верна.
Судья С.Н. Клюкин
Секретарь О.С. Бойкова