Дело № 5-260/2025
УИД № 58RS0018-01-2025-002388-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 июля 2025 г. г. Пенза
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Шмонина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, юридический адрес: <...>),
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2025 г. в 9 час. 15 мин. по адресу: <адрес>, в ходе проверки поступившей информации сотрудником отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Пензенской области установлено, что ИП ФИО2, выступая в качестве работодателя, 6 марта 2025 г. заключил трудовой договор № с гражданином ... ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для осуществления трудовой деятельности по адресу: <адрес>, в качестве арматурщика, однако в нарушение требований п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не уведомил в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, т.е. в срок с 7 марта 2025 г. по 11 марта 2025 г., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Исходя из положений п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Пунктом 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Формы уведомлений и порядок представления уведомлений в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) регламентированы Приказом МВД России от 30 июля 2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Согласно пунктам 4,5,6,8 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжения) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение № 9), утвержденного вышеуказанным Приказом № 536, в уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
В случае недостаточности знакомест в соответствующем поле уведомления о трудоустройстве заполняется дополнительный лист (листы) к уведомлению о трудоустройстве (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку).
Уведомление о трудоустройстве и приложение к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомление о трудоустройстве (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).
Уведомление о трудоустройстве представляется организацией на бумажном носителе непосредственно в ЦВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 6 марта 2025 г. ИП ФИО1 заключил с гражданином ... ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой договор № на осуществление последним деятельности в качестве арматурщика по адресу: <адрес>.
Однако, в нарушение требований п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не уведомил в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора (6 марта 2025 г.) в период с 7 марта 2025 г. по 11 марта 2025 г. УВМ УМВД России по Пензенской области, расположенное по адресу: <адрес>, о заключении вышеуказанного договора.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 21 мая 2025 г., рапортом врио начальника УВМ УМВД России по Пензенской области от 9 апреля 2025 г., запиской начальника ОВТМ УВМ УМВД России по Пензенской области ФИО4 от 14 марта 2025 г., уведомлением об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; трудовым договором № от 6 марта 2025 г.
Указанные доказательства отвечают требования допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им оценку, судья считает, что вина ИП ФИО1 в совершении указанного правонарушения нашла свое подтверждение при рассмотрении дела. Действия ИП ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18. 15 КоАП РФ.
Нарушений порядка проведения контрольного (надзорного) мероприятия, с учетом Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», не имеется.
Статья 26.1 КоАП РФ обязывает судью, орган, должностное лицо, рассматривающих дело о привлечении к административной ответственности, выяснять не только характер совершенного правонарушения и личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Эти обстоятельства должны быть доказаны независимо от того, ходатайствует ли кто-либо об их выяснении.
В силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание (в том числе и административный штраф) является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ИП ФИО1, судом не установлено, смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, совершение административного правонарушения впервые. На обстоятельства наличия тяжелого материального положения лицо, привлекаемого к административной ответственности не ссылалось, соответствующих доказательств не представило, вместе согласно сведениям налогового органа, отсутствуют данные о получении ИП ФИО1 дохода от предпринимательской деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 названного Кодекса.
Согласно выписке из ЕГРИП основным видом экономической деятельности ФИО1 являются строительные работы (код 43.99).
Вместе с тем, в рассматриваемом случае не следует, что имеются условия, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей ввиду ненадлежащего исполнения индивидуальным предпринимателем публично-правовых обязанностей, возложенных на него требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой деятельности и необходимостью осуществления федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов трудовой миграции.
При этом с учетом приведенных выше данных, характера и обстоятельств совершенного ИП ФИО1 противоправного деяния, имущественного и финансового положения, наличие сведений о том, что данные о заключении договора были представлены в орган миграционного контроля, социально значимого характера деятельности индивидуального предпринимателя, полагаю имеются основания для применения положений ч.ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств и характера совершенного правонарушения, его общественной значимости, прихожу к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания и предупреждение совершения ИП ФИО1 новых правонарушений может быть достигнуто посредством назначения наказания в виде штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, то есть в размере 200 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №, ОГРНИП №, юридический адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: ...
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.В. Шмонина