Дело №5-1261/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 декабря 2023 года г. Астрахань

Судья Советского районного суда г. Астрахани Иноземцева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, паспорт серии <номер> <номер>, выдан УМВД России по <адрес> <дата>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Из протокола по делу об административном правонарушении АА <номер>, составленного 05 октября 2023 года УУП ОП-1 УМВД России по <адрес> ФИО2 в отношении ФИО1 следует, что 23 февраля 2023 года в 10 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве неприязненных отношений стала руками наносить удары ФИО3 в область лица и головы, от которых последняя испытала сильную физическую боль причинив телесные повреждения в виде кровоподтека правой щечной области, спинки носа, теменной области справа», которые не являются опасными для жизни и не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, судебные извещения направляемые в адрес последних, возвращены с отметкой «истек срок хранения».

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, выражается в умышленных действия, направленных на причинение физических страданий потерпевшему, характеризующихся нанесением ударов, в результате которых могут как возникать телесные повреждения, так и не быть таковых, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. С момента дополнения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.1.1 срок давности привлечения к административной ответственности, установленной данной нормой, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 23 февраля 2023 года в 10 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта стала руками наносить удары ФИО3 в область лица и головы, чем причинила последней телесные повреждения в виде «кровоподтека правой щечной области, спинки носа, теменной области справа», от которых ФИО3 испытала сильную физическую боль.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и привлечения ее к административной ответственности.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается совокупностью имеющихся в деле, согласующихся между собой доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АА <номер> от <дата>, рапортом УУП ОП <номер> УМВД России по <адрес> ФИО2, заявлением ФИО3 от <дата>, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1, которая причинила ей телесные повреждения ( л.д.8), объяснением ФИО3 ( л.д. 9), актом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, из которого следует, что у ФИО3 телесные повреждения : кровоподтеки правой щечной области, спинки носа, теменной области справа ( л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2022, протоколом допроса потерпевшей ФИО3 от <дата>, заключением эксперта <номер> от <дата> из которого следует, что у гр. ФИО3 отмечены телесные повреждения : кровоподтеки правой щечной области, спинки носа, теменной области справа, эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, не являются опасными для жизни, и согласно п.9 приложения к приказу МЗ и СР РФ от <дата> <номер> н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расстройства не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

Суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении административного наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не привлекалась к административной ответственности, обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес> кор. 2 <адрес>, паспорт серии <номер> <номер>, выдан УМВД России по <адрес> <дата>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф внести на имя получателя:

Отделение Астрахань Банка России/ УФК по Астраханской области

УФК по Астраханской области (ОП №1 УМВД России по г. Астрахань)

БИК банка 011203901

Номер счета получателя 03100643000000012500

ИНН <***> КПП 301501001

ОКТМО 127010000

КБК 11811601061010101140.

Кор. Счет 40102810445370000017

УИН 18880430230037264258

Назначение платежа: «штраф».

Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.

Судья Иноземцева Э.В.