Дело №RS0№-68

(производство № 5-70/2023)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Рязань 14 февраля 2023 года

Советский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Ерофеевой Л.В.,

при секретаре Лопоухове Р.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

переводчика ФИО4.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, <...> привлекавшегося 05 августа 2022 года Шацким районным судом Рязанской области к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином <...>, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Частью 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федераций по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у нёго приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч. 5 ст. 5 Федерального закона).

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь гражданином <...>, прибыл в Российскую Федерацию 02 июля 2021 года в порядке, не требующем получения визы, с целью работы по найму. По истечении срока пребывания с территории Российской Федерации не выехал, в органы миграционного учёта за получением разрешения на продление срока пребывания, на временное проживание, а также за получением вида на жительство не обращался.

05.08.2022 постановлением МО МВД «Шацкий» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, за незаконное осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу, ему была назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда из РФ. Постановление вступило в законную силу, однако в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП ФИО1 территорию РФ не покинул, и в настоящее время находится на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. При этом в его действиях отсутствует признаки уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективную сторону которого составляет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушения признал, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Кроме признания вины самим ФИО1, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 14.02.2023, в котором зафиксировано указанное противоправное деяние;

- заключением об установлении личности иностранного гражданина;

- сведениями СПО «Мигрант-1»;

- сведениями АС ЦБдУИГ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в пребывании ФИО1 на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации, имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и вина ФИО1, в его совершении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что свидетельствует о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, его личность, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, к которым относит признание своей вины, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, к которому относится повторное в течение года совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 18 КоАП РФ, и назначение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда, которое им исполнено не было.

При таких обстоятельствах наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения данного наказания согласно ч. 5 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях до фактического выдворения поместить ФИО1 в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, на срок, не превышающей 3 (трех) месяцев, а именно до 14.05.2023 включительно, с учетом необходимости разумного времени для исполнения административного наказания в. виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ст. 3.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, дд.мм.гггг., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения наказания об административном принудительном выдворении за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 угли, в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, УМВД России по Рязанской области <адрес>

Установить срок содержания ФИО1 угли в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, УМВД России по Рязанской области на срок, не превышающей 3 (трех) месяцев, а именно до дд.мм.гггг. включительно.

Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам:

получатель платежа - УФК по Рязанской области (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области);

расчетный счет № Отделение Рязань;

БИК 016126031;

ОКМТО 61701000;

КБК 18№;

ИНН <***>;

КПП 623401001;

УИН 18№.

В силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 №103-Ф3 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд непосредственно либо через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья – подпись