Мировой судья Швачко И.Н. Дело №10-11/2023

26MS0041-01-2022-003534-36

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 августа 2023 года г. Ипатово

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Деева И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Анжеровской К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Ставропольского края Калиниченко Я.К.,

потерпевшего Потерпевший №1,

осужденного ФИО1, его защитника в лице адвоката Ахметова А.Х.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе адвоката Ахметова А.Х., действующего в интересах осужденного ФИО1, на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ипатовского района Ставропольского края от 30.06.2023 по уголовному делу в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении № малолетних детей, работающего ИП «ФИО1», военнообязанного, осужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца с установлением ему в период отбывания наказания следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания с 23 до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Ипатовского городского округа Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешены исковые требования, судьба вещественных доказательств.

Заслушав ходатайство потерпевшего Потерпевший №1, мнение осужденного ФИО1, а также его защитника – адвоката Ахметова А.Х., поддержавших заявленное потерпевшим ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшей против удовлетворения ходатайства,

установил:

приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ипатовского района Ставропольского края от 30.06.2023, ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца с установлением ему в период отбывания наказания следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания с 23 до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Ипатовского городского округа Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Не согласившись с приговором суда, защитник-адвокат Ахметов А.Х., действующий в интересах осужденного ФИО1, обратился в суд с апелляционной жалобой на него.

В судебном заседании от потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, о прекращении производства по делу в отношении осужденного ФИО1, в связи с примирением с ним, претензий морального и материального характера у него к ФИО1, не имеется, ущерб возмещен, он принес ему свои извинения.

В судебном заседании обвиняемый ФИО1, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, поддержал заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела, так как он свою вину осознал, в содеянном раскаивается, компенсировал причиненный преступлением моральный вред, извинился перед потерпевшим. Также указал, что преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, совершено им впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит. Мнение своего подзащитного в судебном заседании поддержано адвокатом Ахметовым А.Х., который также пояснил, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не противоречит положениям ст. 76 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Калиниченко Я.К., против прекращения уголовного дела, возражала.

Согласно ст. 389.21 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 24,25,27 и 28 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены состоявшегося судебного решения мирового судьи в отношении ФИО1 и прекращении уголовного дела производством на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.21, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд,

постановил:

приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ипатовского района Ставропольского края от 30.06.2023 в отношении ФИО1, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, отменить, производство по уголовному делу в отношении ФИО1, по апелляционной жалобе защитника-адвоката Ахметова А.Х., прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий