Дело №5-288/2023 УИД 89RS0002-01-2023-002301-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2023 года г.Лабытнанги
Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Сукач Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении
ФИО1, родившегося ДД/ММ/ГГ в ... Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан (национальный заграничный паспорт № выдан 25 декабря 2014 года), женатого (со слов), имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей (со слов), официально не работающего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, ...
привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
установил:
21 ноября 2023 года в 21 час. 30 мин был установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который с 09 августа 2023 года по настоящее время нарушает режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным, пояснил, что не выехал по окончании срока законного пребывания, потому что собирался оформить документы.
Доказательствами по делу являются: протокол об административном правонарушении №420406 от 21 ноября 2023 года, составленный в отношении ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, который содержит описание событий и установленные обстоятельства правонарушения; копия национального заграничного паспорта № выданного 25 декабря 2014 года, копия миграционной карты, сведения из базы СПО "Мигрант-1", справка согласно которой ФИО1 на миграционном учете в ОВМ ОМВД России по г.Лабытнанги не состоит.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее по тексту – Федеральный закон №115-ФЗ).
В соответствии со ст.5 ч.2 Федерального закона №115-ФЗ – временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или Международными договорами Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство либо у него принято заявление на иные документы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
То есть, в период с 09 августа 2023 года по настоящее время гражданин Республики Таджикистан ФИО1 допустил нарушение ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ, выразившееся в нарушении режима пребывания в Российской Федерации и правил выезда из Российской Федерации, а именно в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по окончанию разрешенного срока пребывания, что влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, степень общественной опасности содеянного, материальное и семейное положение виновного, несовершеннолетние дети со слов ФИО1 являются гражданами Республики Таджикистан, проживают на территории Республики Таджикистан.
Препятствий для применения дополнительного вида наказания в виде административного выдворения, судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек с административным выдворением за пределы Российской Федерации
В соответствии со ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации ФИО1 осуществить в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель платежа: УФК по ЯНАО (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу), банк получателя: РКЦ г.Салехард, счет №, БИК №, кор./сч. №, ОКТМО №, ИНН №, КПП №, код бюджетной классификации №, УИН №
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья: