Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2021-011429-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2022 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Крыловой А.С.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3963/2022 по иску ТСЖ «Клубный дом «Чайка» к Трофимченко Светлане Анатольевне об обязании привести общее имущество в прежнее состояние,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Клубный дом «Чайка» обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании привести общее имущество: витражный купол над квартирой № 16 в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, Никольский <...>, в состояние до перепланировки (переустройства) в соответствии с проектной документацией, а также о взыскании расходов на оплату государственной пошлины в сумме сумма

В обоснование заявленных исковых требований истец указывает, что ТСЖ «Клубный дом «Чайка» осуществляет управление многоквартирным жилым домом, расположенном по адресу: адрес, Никольский <...>. Ответчик ФИО1 является собственником квартиры № 16 в данном доме. Истцу стало известно о том, что ответчик самовольно произвел переустройство (перепланировку) витражного купола над квартирой, в результате чего причинен имущественный вред одному из собственников помещении дома. Несмотря на направленную 18 января 2021 года ответчику претензию, переустройство до настоящего времени не устранено, витражный купол в первоначальное состояние не приведен. Согласно заключению адрес независимых экспертиз» исследуемый витражный купол расположен на крыше дома и является несущей ограждающей конструкцией принадлежащей собственникам многоквартирного жилого дома на праве общедолевой собственности; витражный купол не соответствует проектной документации.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя по доверенности фио, возражавшую против удовлетворения исковых требований.

Финансовый управляющий ФИО1 ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель Государственной жилищной инспекции адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу части 2 статьи 29 ЖК РФ лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность.

Кроме того, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 ЖК РФ).

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (вместе с «Требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», «Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в адрес», «Требованиями к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме», «Требованиями к ведению журнала производства работ, оформлению актов на скрытые работы и осуществлению авторского надзора»), работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, в том числе устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках, заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

Производство работ, указанных в пунктах 2 Приложения 1 к Постановлению, осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с административным регламентом, утвержденным Правительством Москвы (п. 17 Приложения 1 к Постановлению).

Выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения осуществляется Мосжилинспекцией.

Производство работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах может осуществляться на основании типовых проектов переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, утвержденных автором соответствующего проекта дома и одобренных Мосжилинспекцией, размещенных в свободном доступе на официальном сайте Мосжилинспекции (п. 20 Приложения 1 к Постановлению).

В соответствии с п. 18 Приложения 1 к Постановлению оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме на работы, ранее выполненные без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки к помещения в многоквартирном доме и жилом доме, связанных с затрагиванием несущих конструкций, если такое решение требуется в соответствии с настоящим приложением, допускается при обращении физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица в Мосжилинспекцию с техническим заключением о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленным проектной организацией - автором проекта дома.

В случае отсутствия сведений об авторе проекта дома или отсутствия автора проекта дома, заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией, отобранной Правительством Москвы.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В силу ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.

Согласно ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества (в том числе лестничные площадки) в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством.

В п.п. 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97, утвержденных Постановлением Минстроя России от 13 февраля 1997 года № 18-7, указано, что запрещено устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 адрес кодекса РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, а также требований законодательства.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры № 16, расположенной по адресу: адрес, Никольский <...>.

ТСЖ «Клубный дом «Чайка» осуществляет управление данным многоквартирным домом.

Как указывает истец, ему стало известно о произведенной ответчиком перепланировки (переустройства) витражного купола над квартирой ФИО1

Также истец ссылается на представленное им заключение специалиста адрес независимых экспертиз», согласно которому причиной бесконтрольного падения снега и наледи на принадлежащую другому собственнику территорию, примыкающую к нежилому помещению, является витражный купол, расположенный у края наружной стены дома, непосредственно над террасой. Витражный купол квартиры № 16 относится к общедомовому имуществу, в фактическом его исполнении не предусмотрен проектом.

Между тем в период рассмотрения спора ответчиком ФИО1 представлено распоряжение Мосжилинспекции от 04 июля 2013 года № СЗ-0538-13/А123666, согласно которому собственнику квартиры № № 16 по адресу: адрес, Никольский <...> ФИО1 согласовано переустройство и перепланировка жилого помещения в соответствии с представленным проектом (проектной документацией), в том числе остекление террас и лоджий.

23 декабря 2013 года Мосжилинспекцией оформлен акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, в соответствии с которым предъявленные комиссии работы выполнены в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих для многоквартирных домов.

В целях проверки соответствия существующего положения данным распоряжению и акту судом в Мосжилинспекцию направлено поручение о проведении проверки.

Из представленного Жилищной инспекцией по адрес письма следует, что в Мосжилинспекцию собственников квартиры № 16 был подан запрос на предоставление государственной услуги по согласованию перепланировки помещения. Вместе с запросом предоставлены проект и техническое заключение, оформленные проектной документацией адрес Институт «Геостройпроект». Безопасность работ по перепланировке и переустройству, а также сохранение конструктивной прочности несущих элементов здания подтверждена представленным в Мосжилинспекцию техническим заключением. Согласно выводам указанного технического заключения планируемые работы в помещении допустимы и безопасны, несущие конструкции при перепланировке не затрагиваются.

По результатам рассмотрения заявления с комплектом документов Мосжилинспекцией принято решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения квартиры № 16 по адресу: адрес, Никольский <...>. По результатам комиссий приемки оформлен акт о завершенном переустройстве и перепланировке помещений. Возведение витражного купола в зоне расположения квартиры было согласовано Комитетом по архитектуре и градостроительству адрес. В ходе осмотра, проведенного Инспекцией 16 ноября 2022 года, установлено, что витражный купол в зоне расположения спорной квартиры соответствует технической документации.

Кроме того, из вступившего в законную силу апелляционного определения Московского городского суда от 12 сентября 2018 года по гражданскому делу по иску ТСЖ «Клубный дом «Чайка» к ФИО1 об обязании восстановить систему вентиляции многоквартирного дома в соответствии с проектом следует, что спорная квартира является единым жилым помещением, частью которого является мансарда. В помещениях квартиры отсутствуют какие-либо установленные инженерные коммуникации: механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование для обслуживания всего дома или нескольких квартирах в доме. Истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что спорная часть мансардного этажа относится к техническому этажу, либо иному имуществу, на которое распространяется режим общей долевой собственности владельцев квартир и помещений многоквартирного дома.

Таким образом, довод истца о самовольном переустройстве ответчиком принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку в удовлетворении основного требования истца отказано, основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов на оплату государственной пошлины отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ТСЖ «Клубный дом «Чайка» к Трофимченко Светлане Анатольевне об обязании привести общее имущество в прежнее состояние отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Крылова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 декабря 2022 года.