Дело № 2-104/2025г.

Решение

Именем Российской Федерации

26 февраля 2025г. с. Тлярата

Тляратинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова Н.Г.,

при секретаре Абдусаламовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации МР «<адрес>» об обязывании ответчика включить его в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – нуждающихся в предоставлении жилых помещений и обязать обеспечивать его жильем,

установил:

истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> Республики Дагестан, обратился в суд с иском к администрации МР «<адрес>» об обязании ответчика включить его в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в предоставлении жилых помещений и обязать обеспечивать его жильем, в виду отсутствия его в списках детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не обеспечения его жильем ответчиком.

В обоснование иска истец указывает на то, что он остался без попечения родителей в виду того, что отец ФИО2, умер ДД.ММ.ГГГГ году, а мать ФИО3 постоянно болела. Не могла обеспечивать всем необходимым, она является инвалидом первой группы в связи, с чем на основании постановления главы администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан № от 21.02.2005г. над ним была установлена опека, и опекуном была назначена его дядина жена ФИО7 Однако, несмотря на то, что опекуном истца заявление о включении его в список детей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, как оставшийся без попечения родителей было подано, он по вине ответчика - отдела опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» оказался не включенным в указанный выше список. По утверждению истца, в администрации МР «<адрес>», куда он обратился с заявлением о включении его в список детей сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, ответили о необходимости обращения в суд в исковом порядке в связи, с чем он был вынужден обратиться в суд с заявлением об обязании ответчика включить его в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений и обеспечить его жильем.

В судебное заседание истец ФИО2 М.А. не явился, но представил заявление об удовлетворении иска и рассмотрении дела без его участия.

В судебное заседание представитель администрации МР «<адрес>» по доверенности ФИО8 надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства, не явился, представил заявление об отсутствии возражений против удовлетворения исковых требований и о рассмотрении дела без его участия.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд полагает возможным принять признание иска администрацией МР «<адрес>», так как признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Доводы истца нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и основаны на материалах делах.

Так, из свидетельства о смерти видно, что отец истца ФИО2 умер – ДД.ММ.ГГГГ году, свидетельство серии I-БД № актовая запись № от 02.07.2004г., мать ФИО3 инвалид первой группы справка МСЭ 2009 №.

Как видно из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за №КУВИ-001/2024-279328236 от 15.11.2024г. объекты недвижимости у истца ФИО4 отсутствуют, то есть информация в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует.

Как видно из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за №КУВИ-001/2024-279333231 от 15.11.2024г. объекты недвижимости у матери истца ФИО3 отсутствуют, то есть информация в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует.

Как видно из справки АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по <адрес> № от 01.02.2019г. за гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ныне покойный, отец истца, объекты недвижимости по <адрес> не значится. Из постановления № от 21.02.2005г. главы администрации МО «<адрес>» усматривается, что над ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> Республики Дагестан, установлена опека и ее опекуном назначена ФИО7

В соответствии с положениями п. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), дети-сироты, не имеющие жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже социальных норм.

Согласно пунктов 1, 3 и 9 ст. 8 вышеуказанного закона, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с п. 1 указанной статьи. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019г.№ в соответствии с п. 2 которых формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации.

Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № в статью 8 Закона РД «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.12.2004г. №, внесено изменение, согласно которому «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 23 лет и не получившие жилое помещение по достижении ими указанного возраста по обстоятельствам, не зависящим от воли указанных лиц, сохраняют свое право на внеочередное получение жилого помещения.

Согласно п. 9 ст. 8 Закона Республики Дагестан № «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.12.2004г. право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В силу п. 8 указанного выше Закона дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам Республики Дагестан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявлении ФИО4 к администрации МР «<адрес>» об обязывании ответчика включить его в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – нуждающихся в предоставлении жилых помещений и обязать обеспечивать его жильем – удовлетворить.

Обязать администрацию МР «<адрес>» включить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Обязать администрацию МР «<адрес> обеспечить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан жилым помещением.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Тляратинский районный суд РД в месячный срок со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26.02.2025г.

Председательствующий Н.<адрес>