Дело №2-626/2023
УИД 59RS0032-01-2023-000865-71 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 декабря 2023г. г. Очер
Очерский районный суд Пермского края в составе
председательствующего Соловьевой Т.П.
при секретаре судебного заседания Носковой Н.Ф.
с участием заявителя ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей правоустанавливающего документа – договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 24.09.1992 №54.
Заявление мотивировано тем, что ФИО1 является собственником двухкомнатной квартиры общей площадью 49,7 кв.м. с кадастровым номером 59:31:0490106:349, по адресу: <адрес>53, на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан №54 от 24.09.1992 года, в котором фамилия истца указана с ошибкой. Указанная ошибка является препятствием для оформления права собственности на квартиру.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании просила заявление удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц – администрации Очерского городского округа, Управления Росреестра по Пермскому краю, извещенные о дате и времени заседания надлежащим образом, в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон о дате и времени судебного заседания.
Суд, заслушав пояснения заявителя, изучив представленные доказательства, считает, что заявление подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст.264 – 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии 5704 № отделом внутренних дел <адрес> (л.д.9).
Из представленных документов дела следует, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 24.09.1992 №54, ФИО1 предоставлена квартира, общей площадью 49,7 кв.м., жилой 28,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>53 (далее по тексту – Договор). Согласно п.3 Договора, продажная цена квартиры составила 10779 рублей (л.д.8).
Судом исследованы: паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС, свидетельство о собственности №54 от 12.10.1992 года, согласно которым фамилия заявителя указана через букву «а» «Михлаева» (л.д.8).
Совокупностью представленных суду доказательств судом установлено, что в указанном договоре фамилия истца ФИО1 указана неверно. Следовало указать фамилию владельца квартиры как «Михляева».
Суд считает, что заявителем представлено достаточно доказательств того, что вышеуказанный документ (договор) фактически принадлежит истцу ФИО1. Техническая ошибка в правоустанавливающем документе препятствует заявителю распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, суд устанавливает факт принадлежности вышеуказанного документа заявителю.
Руководствуясь ст.268 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>53, паспорт гражданина РФ № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>, документа - договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 24.09.1992 №54.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья подпись Т.П. Соловьева
Копия верна. Судья -