УИД 42RS0010-01-2025-000063-26 (2-826/2025)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Немыкина А.А.,

при секретаре Сединой Э.С.,

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от 13.05.2024 года,

представителя ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» - ФИО3, действующей на основании доверенности от 28.02.2025 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киселевске

14 мая 2025 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» о защите прав потребителей, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Кузбасская энергосетевая компания» о защите прав потребителей.

Требования мотивированы тем, что истец ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Между ПАО «Кузбасская энергетическая компания», которое является гарантирующим поставщиком, заключен договор электроснабжения дома, электроэнергия используется для личных бытовых нужд, что подтверждается копией квитанции оплаты за потреблённую электроэнергию, в которой указано наименование и платёжные реквизиты, а также фамилия, имя и адрес. Ответчик принимает оплату, тем самым признаёт наличие заключенного договора электроснабжения. 13 января 2025 года без согласования и уведомления ответчик прекратил подачу электроэнергии с 09 часов 45 минут до 16 часов. Дом оборудован стационарной электрической печью, полуавтоматическим котлом длительного горения для отопления жилого дома, работа которого связана с электроэнергией, остановка работы которого требует надлежащего уведомления для его своевременной остановки его работы. Ненадлежащее уведомление о прекращении подачи электроэнергии привело к тому, что своевременно не было возможности заранее приготовить пищу, а также коммунальной услуги отопления жилого дома.

Истец просит суд признать полное прекращение подачи электроэнергии ответчиком 13 января 2025 года незаконным; взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей в пользу истца.

26.03.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица было привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасская энергосетевая компания» (далее - ООО «КЭнК»).

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие с участием ее представителя ФИО2

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебных заседаниях доводы искового заявления поддержал в полном объеме, просил заявленные требования удовлетворить.

Представитель ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признала, просила суд в удовлетворении исковых требований отказать, поддержала доводы отзыва на исковое заявление ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» (л.д. 32-35), согласно которому:

ПАО «Кузбассэнергосбыт» не владеет объектами электросетевого хозяйства и самостоятельно не осуществляет деятельность по передаче электрической энергии.

Между ПАО «Кузбассэнергосбыт» и ООО «Кузбасская энергосетевая компания», филиалом которого является «Энергосеть г. Киселёвска» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) для целей компенсационных потерь в электрических сетях от 21.11.2014 №.

Согласно с п. 1.1 договора ООО «КЭнК», обязуется оказывать гарантирующему поставщику ПАО «Кузбассэнергосбыт» услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей исполнителя, а гарантирующий поставщик обязуется оплачивать услуги исполнителя, в порядке, установленном договором.

13.01.2025 филиалом «Энергосеть г. Киселевска» было произведено плановое отключение электроэнергии в связи с проводимыми работами по замене опоры №43 на ВЛ-6 кВ.Ф.6-8-6Ц и перемонтажом провода. Указанные работы производятся со снятием напряжения. О предстоящих отключениях электроэнергии филиал заблаговременно уведомил потребителей, разместив соответствующую информацию на сайте ООО «КЭнК» во вкладке «Потребителям», таким образом, истец заблаговременно уведомлён о проведении филиалом работ по замене опоры и перемонтажу провода с отключением электроэнергии, следовательно, порядок введения ограничения подачи электрической энергии не был нарушен.

Жилой дом по <адрес> относится к третьей категории электроприемников, его электроснабжение происходит от одного источника питания. Продолжительность перерыва в подаче электроэнергии для третьей категории не превышена. Со стороны ПАО «Кузбассэнергосбыт» нарушения порядка извещения гражданина об отключении электроэнергии отсутствуют, поскольку в данном случае индивидуального ограничения режима потребления в отношении истца, как потребителя, не производилось, отключение электроэнергии произведено сетевой организацией в связи с ремонтными работами.

Договоры энергоснабжения заключаются между потребителями и гарантирующим поставщиком ПАО «Кузбассэнергосбыт», которое осуществляет продажу электрической энергии потребителям г. Киселевска.

ООО «КЭнК» не заключает с потребителями договоры на энергоснабжение, но имеет к ним отношение в части их технического исполнения как со стороны гарантирующего поставщика (передача энергии, устранение аварийных ситуаций, отключение за долги, возобновление электроснабжения и т.д.),так и со стороны потребителя (присоединение его энергоустановок к сетям, определение точек поставки, установка и приемка приборов учета и т.д.).

В силу п. 28 Правил гарантирующий поставщик через ООО «КЭнК» в лице филиала «Энергосеть г. Киселевска» оказывает услуги по передаче электрической энергии, а также услуги, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Дом <адрес> запитан электроэнергией от трансформаторной подстанции № 84 (ТП-84), находящейся во владении у ООО «КЭнК».

Представитель третьего лица ООО «КЭнК», будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дел в его отсутствие.

Суд с учетом мнения сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя ООО «КэНК», применяя положения ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие третьего лица.

Суд, заслушав лиц, участвовавших в судебных заседаниях, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Исходя из положений пункта 7 статьи 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций утверждается Правительством Российской Федерации. Указанный порядок в части введения ограничения режима потребления электрической энергии в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии обеспечивает, в том числе: обязательность предварительного (не менее чем за пять рабочих дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления.

Согласно п. 30 Правил полного и (или) частичного ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442, в случае если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации (смежной сетевой организации, иных владельцев) невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация в порядке, установленном договором оказания услуг по передаче электрической энергии, уведомляет потребителя напрямую или (если это предусмотрено указанным договором) через действующего в его интересах гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию) о проведении таких работ, о сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением. При этом если договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным в отношении такого потребителя с действующим в его интересах гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), предусмотрено, что такое уведомление потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), то он обязан при получении от сетевой организации указанного уведомления в течение 1 суток передать его потребителю способом, позволяющим определить дату и время передачи.

При этом представленный в материалы договор оказания услуг по передаче электрической энергии № (л.д. 36 - 72) не содержит условия, что уведомление об ограничении режима потребления потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация).

В соответствии с подпунктом «б» п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Как было установлено в судебном заседании, истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, (л.д.7).

Электроснабжение жилого дома осуществляет ПАО «Кузбассэнергосбыт», которое является гарантирующим поставщиком электрической энергии в зоне своей деятельности на территории Кемеровской области.

Жилой дом, расположенный по вышеназванному адресу технологически присоединен к электрическим сетям, находящимся в пользовании и обслуживании сетевой организации ООО «КЭнК».

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным (п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442).

В соответствии с постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 30.06.2016 № ПАО «Кузбассэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности) и осуществляет деятельность по ее продаже на розничном рынке в зоне своей деятельности (на территории Кемеровской области).

Совмещение деятельности по продаже электрической энергии с деятельностью по ее передаче запрещено ст. 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» №36-Ф3 от 26.03.2003.

В пунктах 4 и 12 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №, предусмотрено, что услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии.

ПАО «Кузбассэнергосбыт» не владеет объектами электросетевого хозяйства и самостоятельно не осуществляет деятельность по передаче электрической энергии.

21 ноября 2014 года между ПАО «Кузбассэнергосбыт» и ООО «КЭнК», филиалом которого является «Энергосеть г.Киселевска» заключен договор № оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) для целей компенсационных потерь в электрических сетях (л.д.36-72).

Согласно ответу на запрос суда от 14.04.2025 № АК-Ис-06-1045 ООО «КЭнК», 13.01.2025 производилось плановое отключение электроэнергии в связи с проводимыми работами по замене железобетонной опоры № высоковольтной воздушной линии электропередачи ВЛ-6 кВ Ф.6-8-6Ц и перемонтажом провода.

По этой причине электроэнергия отсутствовала у потребителей, в том числе, проживающих по <адрес> с 09 часов 45 минут до 15 часов 52 минут.

О предстоящем отключении электроэнергии филиал заблаговременно (за 10 календарных дней) уведомил потребителей, путем размещения соответствующей информации на сайте ООО «КЭнК» http//www.ooo-kenk.ru/main.html во вкладке «Потребителям» в разделе «Плановые перерывы в передаче электроэнергии».

Выполнение этой процедуры уведомления о выполнении работ соответствует следующим положениям правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 № 442:

ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

з) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

и) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.

На основании п. 3 Правил ограничение режима потребления, за исключением вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпунктах «з» - «и» пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства сетевой организации или иного лица, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики этого потребителя.

Согласно абзацу 4 п.8 указанных правил, в случае уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в сети «Интернет» или посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющимся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, потребитель считается надлежащим образом уведомлённым о введении ограничения режима потребления в день публикации соответствующего уведомления.

Ссылка к разделу «Плановые перерывы в передаче электроэнергии» с информацией по плановым отключениям электрооборудования, находящегося на эксплуатационном обслуживании у филиала «Энергосеть г. Киселевска» ООО «КЭнК» также имеется на официальном сайте Администрации Киселевского городского округа во вкладках «Сайты города Киселевска»//Полезные ресурсы.

Информация на сайте постоянно обновляется на текущую дату, для удобства потребителей.

Кроме того, информация о плановых отключениях электроэнергии также направляется ООО «КЭнК» на цифровую платформу «Кузбасс онлайн», где зарегистрированным пользователям приходят сообщения о предстоящих плановых отключениях электроэнергии по их адресу.

Выводы, изложенные в ответе ООО «КэНК» подтверждаются нарядом-допуском от 13.01.2025 года №.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценивая представленную ответчиком и третьим лицом вышеизложенную информацию суд признает сведения, которые в них содержатся достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и опровергающие доводы истца о наличии в действиях ответчика нарушений, связанных с неизвещением ФИО1, поскольку доводы ПАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» и ООО «КЭнК» основаны на правильном применении нарм действующего законодательства, подтверждаются объективными доказательствами, в том числе нарядом-допуском № от 13.01.2025. Доводов опровергающих позицию ответчика стороной истца не представлено.

Представленный в материалы договор оказания услуг по передаче электрической энергии № (л.д. 36 - 72) не содержит условия, что уведомление об ограничении режима потребления потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация).

Как усматривается из материалов дела, сетевой компанией предприняты все необходимые и своевременные меры для извещения жителей <адрес> о предстоящих ограничениях поставок электроэнергии, что подтверждается представленными ответчиком доказательствами. В материалах дела отсутствуют доказательства опровергающие установленные судом обстоятельства.

Таким образом, доводы ФИО1 о том, что она не была извещена о предстоящем отключении электроэнергии 13 января 2025 года, не соответствуют действительности.

При недоказанности факта нарушения ответчиком прав потребителя истца правовые основания для взыскания компенсации морального вреда отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, <данные изъяты> к Публичному акционерному обществу «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», юридический адрес: <...>, ОГРН: <***> о признании незаконным полное прекращение подачи электроэнергии ответчиком 13.01.2025 года, взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Киселевский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Решение в окончательной форме составлено 28.05.2025.

Судья А.А. Немыкин