УИД 77RS0027-02-2023-000370-60

Дело №5-0050/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес,

адрес 16 января 2023 г.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 января 2023 года.

Судья Тверского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

фио, ...паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее в течении года не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь участником публичного мероприятия, нарушила установленный Федеральным законом от 19.06.2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования» и Законом адрес от 04.04.2007г. № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» порядок проведения публичного мероприятия.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 04.01.2023 в 14 час. 30 мин. фио, находясь по адресу: Москва, адрес в составе группы граждан в количестве 2 человек приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти Москвы публичном мероприятии в форме пикета, при этом совместно с фио развернула и демонстрировала плакат тематического содержания.

фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом лично (л.д. 35), защитника в суд не направила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Имеющийся в материалах дела ордер адвоката фио представлен в копии, оригинал ордера в деле отсутствует, суду в судебное заседание не представлен, в связи с чем, с учетом того, что в ордере не указано по какому конкретно делу он выдан, данная копия ордера не может быть принята судом во внимание как подтверждающая полномочия адвоката фио на защиту фио по данному делу. Кроме того, согласно копии, ордер выдан на защиту в отделе полиции.

Исследовав в судебном заседании письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности фио в совершении описанного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому 04.01.2023 в 14 час. 30 мин. фио, находясь по адресу: Москва, адрес в составе группы граждан в количестве 2 человек приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти Москвы публичном мероприятии в форме пикета, при этом совместно с фио развернула и демонстрировала плакат тематического содержания;

- протоколами об административном задержании и доставлении фио в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП;

- рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции, согласно которым 04.01.2023 в 14 час. 30 мин. фио, находясь по адресу: Москва, адрес в составе группы граждан в количестве 2 человек приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти Москвы публичном мероприятии в форме пикета, при этом совместно с фио развернула и демонстрировала плакат тематического содержания;

- фотографией плаката;

- сообщением Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес о том, что уведомления о согласовании массовых публичных мероприятий в период с 1 по 8 января 2023 года в адрес не поступали, мероприятия не согласовывались;

- актом осмотра интернет-ресурса от 04.01.2023;

- актом осмотра интернет-ресурса от 11.03.2022, согласно которому в сети Интернет распространена информация с призывами проводить публичные мероприятия антивоенной тематики.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях. Письменные объяснения сотрудников полиции составлены с соблюдением требований КоАП РФ, перед дачей объяснений сотрудники полиции предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

Порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования определен положениями Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Законом адрес от 04.04.2007г. № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Порядок уведомления органов исполнительной власти о проведении массовых акций устанавливается федеральными органами государства и органами субъектов РФ в соответствии с Федеральным Законом №54 от 19.06.2004 года, согласно положениям которого право граждан на проведение публичных мероприятий предполагает корреспондирующие обязанности органов исполнительной власти субъекта Федерации или органа местного самоуправления, присутствовать на публичном мероприятии; оказывать организатору публичного мероприятия содействие в его проведении; обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.

Указанные обязанности предусмотрены в ст. 13 вышеприведенного Закона и не могут быть выполнены при несогласовании проведения публичного мероприятия.

Объяснения фио, данные в протоколе об административном правонарушении, о том, что она незнакома с фио, проходила мимо и решила заснять задержание, суд оценивает критически, поскольку они являются надуманными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, ставить под сомнение которые оснований не имеется.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт участия фио в несогласованном с органами исполнительной власти публичном мероприятии в составе группы граждан в количестве двух человек установлен; вина ее доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия фио по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, поскольку она, являясь участником, публичного мероприятия, нарушила установленный порядок проведения публичного мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:

УФК по адрес (ОМВД адрес)

р/с <***>, КБК 18811601201019000140,

ОКТМО 45382000, КПП 770901001 БИК 044525988, ИНН <***>,

УИН 18880477230014502851.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: