Дело № 2-177/2025 УИД 13RS0025-01-2024-003134-39

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саранск 19 февраля 2025 г.

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гордеевой И.А, при секретаре судебного заседания Юртайкиной В.А.,

с участием в деле:

заявителя ФИО1, его представителя ФИО2, действующей на основании доверенности,

заинтересованных лиц - Администрации городского округа Саранск, КУ го Саранск «Городское жилищное агентство», администрации Октябрьского района городского округа Саранск, Управления Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания, в обоснование требований указав, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако, в период с 25 июня 2003 г. по 03 сентября 2003 г. регистрации по месту жительства он не имел, однако, фактически проживал по адресу: <адрес>, в связи с чем, КУ го Саранск «Городское жилищное агентство» отказано в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) просит установить факт его проживания в период с 25 июня 2003 г. по 09 сентября 2003 г. по месту жительства по адресу: <адрес>. (л.д.1-2).

В судебное заседание представитель заявителя - ФИО2 не явилась, о дне и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в представленном в адрес суда заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, заявленные требования об установлении факта проживания поддержала.

Заявитель ФИО1, заинтересованные лица - администрация городского округа Саранск, КУ го Саранск «Городское жилищное агентство», администрация Октябрьского района городского округа Саранск, Управление Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.

Участники процесса, помимо извещений о времени и месте рассмотрения дела, извещались также и путем размещения информации по делу на официальном сайте Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://oktyabrsky.mor.sudrf.ru в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 ГПК РФ.

Учитывая, что согласно статье 6.1 ГПК РФ реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, суд на основании частей 3 и 5 статьи 167 ГПК РФ приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поскольку его неявка не является препятствием к разбирательству дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы гражданского дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с 04 октября 2017 г. по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.5).

Согласно типовому договору социального найма жилого помещения от 23 декабря 2021 г., заключенного между Администрацией Октябрьского района городского округа Саранск и ФИО1, нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, является ФИО1 В качестве членов семьи нанимателя в жилое помещение никто не вселен (л.д. 6-7).

В жилом помещении по адресу: <адрес> ФИО1 был зарегистрирован в период с 3 сентября 2003г. по 27 сентября 2017 г. (л.д. 30).

В период с 27 июня 2001 г. по 25 июня 2003г. ФИО1 проходил срочную военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации (л.д. 9).

Согласно сообщению Казенного учреждения городского округа Саранск «Городское жилищное агентство» 15 июля 2022 г. ФИО1 отказано в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в том числе, в связи с отсутствием сведений о его регистрации за период с 25 июня 2003 г. по 03 сентября 2003 г (л.д.4).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3, ФИО4 суду пояснили, что ФИО1 после возвращения из армии в июне 2003 г. проживал по адресу: <адрес>.

Кроме того, представитель заявителя - ФИО2 в судебном заседании 3 февраля 2025 г. пояснила, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является брат заявителя – ФИО5, который в марте 2003г. заключил контракт о прохождении военной службы, и только после его прибытия со службы в отпуск в сентябре 2003г. ФИО1 был зарегистрирован в указанной квартире, поскольку без собственника жилого помещения оформить регистрацию заявителю не представлялось возможным.

Согласно положениям статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ФИО1 в период с 25 июня 2003 г. по 03 сентября 2003 г., проживал по адресу: <адрес>, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что имеется достаточно оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований и установления факта его проживания в спорный период времени по вышеуказанному адресу.

Установление данного факта порождает правовые последствия в виде реализации права заявителя на приватизацию жилой площади, при этом он лишен возможности получить соответствующий документ, подтверждающий его регистрацию в спорный период по вышеуказанному адресу, в ином порядке.

На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований и по указанным основаниям, руководствуясь статьями 194-199, 262-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО1 (ИНН <..>) об установлении факта проживания, удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1 <дата> года рождения в период с 25 июня 2003 г. по 03 сентября 2003 г. по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия.

Председательствующий И.А. Гордеева