№5-573/2022
66RS0001-01-2022-007446-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 августа 2022 года город Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Гейгер Е.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <иные данные>» электриком, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
12 августа 2022 в 07:50 по адресу: <адрес>, выявлен ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения: шел, шатался, имел запах алкоголя изо рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В 09:55 для получения объективного подтверждения состояния опьянения, при наличии достаточных данных полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, направлен на медицинское освидетельствование по адресу: <адрес>, от прохождения которого он отказался в 10:25, то есть не выполнил законное требование сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку это было лишним.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов (пункт 1 часть 1); направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (пункт 14 часть 1).
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 12 августа 2022 в 07:50 по адресу: <адрес>, выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения: шел, шатался, имел запах алкоголя изо рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В 09:55 для получения объективного подтверждения состояния опьянения, при наличии достаточных данных полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, направлен на медицинское освидетельствование по адресу: <адрес>, от прохождения которого он отказался в 10:25, то есть не выполнил законное требование сотрудников полиции.
Данный факт обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются:
- рапортом полицейского ОНИСИ ЛОП ст. Шарташ <ФИО>3,
- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12 августа 2022 года;
- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от 12 августа 2022 года;
- протоколом об административном задержании от 12 августа 2022 года;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12 августа 2022 года.
Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО1,в совершении правонарушения, его действия судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является тот факт, что ФИО1 признал вину.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного правонарушения, неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отсутствие сведений об исполнении им ранее назначенных наказаний в виде административных штрафов, в целях предупреждения совершения новых правонарушений лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считаю возможным применить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок семь суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 12 августа 2022 года 10:20.
Постановление о назначении административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления в части фактического отбывания наказания возложить на начальника спецприемника для лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по городу Екатеринбургу (<адрес>).
Обязать начальника спецприемника для лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по городу Екатеринбургу в обязательном порядке по отбытии административного наказания в виде административного ареста, направить в адрес Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области информацию об исполнении постановления и отбытии ФИО1 назначенного судом наказания.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области.
Судья Е.Ф. Гейгер