Дело № 2-463/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Шебекино 13 мая 2025 года
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Калашниковой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дорогановой Е.А.,
с участием представителя истца, ответчика,
в отсутствие истца, третьего лица,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Шебекинского муниципального округа о признании права собственности на 2/511 доли в праве общей долевой собственности за земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства площадью 8738400 кв.м. земли сельскохозяйственного назначения, в границах земель ЗАО «ФИО3, кадастровый номер №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 23 декабря 2022 года.
В обоснование иска ссылалась на то, что является сестрой умершего, при жизни ФИО4 принадлежала доля в праве общей долевой собственности за земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства в границах земель ЗАО «Россия». После смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, но совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно распорядилась его личными вещами и документами, занималась похоронами брата, получала арендную плату, в соответствии с договором аренды земельной доли, за 2023 и 2024 годы.
В ходе судебного разбирательства делу установлено, что имеется наследник первой очереди – сын ФИО5 – ФИО2
Определением суда от 15 апреля 2025 года произведена замена ненадлежащего ответчика по делу – администрации Шебекинского муниципального округа, на надлежащего – ФИО2
Истец в судебном заседании не явился, обеспечил явку своего представителя, который поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить, также заявил ходатайство об опросе свидетелей.
В судебном заседании опрошенный свидетель подтвердил сведения, указанные в иске.
Ответчик ФИО2 иск признали, просил его удовлетворить, о чем составил письменное заявление, при указал, что заявление сделано им добровольно, осознанно, без принуждения. Последствия признания иска и принятия его судом ясны и понятны.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Принять признание иска ответчиком ФИО2.
Иск ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 2/511 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 8738400 кв.м., земли сельскохозяйственного назначения, в границах земель ЗАО «Россия Шебекинский район, Белгородской области, кадастровый номер №, в порядке наследования по закону после смерти полнородного брата – ФИО4, умершего 23 декабря 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Шебекинский районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2025 года.
Судья