Дело № 2-929/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Урюпинск 13 сентября 2023 года
Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Миронова А.В., при секретаре судебного заседания Нестеровой О.Н.,
с участием:
прокурора Казакова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении. В обоснование заявленных требований указал, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, который истец приобрел по договору купли – продажи у ответчика. Согласно указанного договора купли – продажи от 26 апреля 2017 г. ФИО2 обязалась сняться с регистрационного учета в течение одного месяца с момента заключения договора.
Однако ответчик до настоящего времени остается зарегистрированной по месту жительства в домовладении истца, но не проживает там. ФИО2 не является членом семьи истца.
На основании изложенного просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещённая о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представила, об отложении рассмотрения дела не просила. Судебная повестка была направлена ответчику по адресу, по которому она зарегистрирована по месту жительства, однако заказная корреспонденция была возвращена органом связи в суд с отметкой «истек срок хранения».
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, не просивших об отложении дела и не сообщивших об уважительности причины своей неявки.
Прокурор в судебном заседании полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с ч.1. ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением законодатель обусловливает необходимостью вселения лица в жилое помещение собственника и проживание в нем в качестве члена семьи.
При рассмотрении дела установлено, ответчик продала квартиру истцу 26 апреля 2017г. (л.д.7,8) и, согласно п.3.2 договора купли-продажи, приняла на себя обязательство сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня заключения договора. В нарушение условий договора, ответчик свои обязательства не исполнила, с регистрационного учета не снялась.
Как следует из искового заявления и материалов дела в настоящее время ответчик не является собственником квартиры, в квартире не проживает, расходов на ее содержание не несет. Вместе с тем, согласно сведениям представленным МО МВД России «Урюпинский» ответчик по настоящее время зарегистрирована по спорному адресу.
При таких обстоятельствах суд полагает, что ответчик утратила право пользования спорной жилой площадью.
Сам факт прописки либо регистрации лица на жилой площади является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь.
Как следует из ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года №5242-1 и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713, регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Регистрация является лишь способом учета граждан, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Сам по себе факт регистрации не порождает каких-либо прав и обязанностей лица в отношении жилого помещения.
Таким образом, несмотря на регистрацию в квартире, расположенном по адресу: <адрес> суд признает ответчика утратившей право пользования данным жилым помещением. При этом документов свидетельствующих о наличии у ответчика права аренды или иного права пользования жилым помещением, суду не представлены.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Оставаясь зарегистрированной на спорной жилой площади, ответчик препятствует истцу в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом – жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке – в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд - в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья Миронов А.В.