Дело № 5-166/2025

<***>: 18810436257012191462

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Воронеж, 19 мая 2025 года

Набережная Авиастроителей, д.18 «а»

Левобережный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,

с участием представителя потерпевшей организации – следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Таджикистана, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

27.01.2025 в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, водитель ФИО2, управляя транспортным средством «Фольксваген Поло» с государственным регистрационным знаком №, нарушил требование дорожного знака 2.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) «Уступи дорогу», 4.1.1 ПДД РФ «Движение прямо», при повороте налево допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Поло» с государственным регистрационным знаком №. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) транспортные средства получили технические повреждения, водитель «Фольксваген Поло» с государственным регистрационным знаком № Потерпевший №3 и пассажир указанного транспортного средства Потерпевший №2 получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании представитель потерпевшей организации – следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области, являющегося собственником транспортного средства «Фольксваген Поло» с государственным регистрационным знаком № – ФИО1 подтвердила обстоятельства совершения правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебное заседание ФИО2, потерпевшие Потерпевший №3, Потерпевший №2, а также собственник транспортного средства «Фольксваген Поло» с государственным регистрационным знаком № – ФИО5, имеющий в связи с этим процессуальный статус потерпевшего, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Помимо показаний участников процесса, вина ФИО2 в совершении вмененного ему правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ №308292 от 24.03.2025, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, протокол содержит запись о том, что ФИО2 согласен с вмененным ему правонарушением; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 36 ВП №206756 от 27.01.2025, согласно которому в результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 27.01.2025 и схемой места совершения административного правонарушения от 27.01.2025, в которых отражена обстановка на месте ДТП; рапортом ИДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г.Воронежу от 27.01.2025 ФИО3; объяснениями Потерпевший №3 от 27.01.2025, 24.02.2025, ФИО2 от 27.01.2025, Потерпевший №2 от 24.02.2025; заключением судебно-медицинского эксперта №707.25 от 13.03.2025, согласно которому у Потерпевший №3 имелись телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью; заключением судебно-медицинского эксперта №706.25 от 12.03.2025, согласно которому у Потерпевший №2 имелись телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Выслушав представителя потерпевшей организации, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно дорожному знаку 2.4 «Уступите дорогу» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Согласно дорожному знаку 4.1.1 « Движение прямо» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).

В судебном заседании установлено, что ФИО2, управляя транспортным средством, в нарушение требований указанных дорожных знаков, при повороте налево допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Поло», вследствие чего водителю Потерпевший №3 и пассажиру Потерпевший №2 был причинен легкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевших.

При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО2 признал вину в совершенном правонарушении, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, потерпевшие Потерпевший №3 и Потерпевший №2 не настаивали на строгом его наказании.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.

Вместе с тем, поскольку в материалах дела имеются сведения о неоднократном в течение года привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначить ФИО2 штраф в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Указанный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г.Воронежу), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 366401001, казначейский счет 03100643000000013100, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г.Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, Единый казначейский счет 40102810945370000023, КБК18811601121010001140, Уникальный идентификационный номер (<***>) 18810436257012191462.

В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья И.А. Мельник