77RS0002-02-2023-000847-51
№5-109/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 16 января 2023 года
Судья Басманного районного суда адрес фио, с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, проживающего по адресу: адрес
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь иностранным гражданином повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статью 18.8 КРФобАП, то есть повторно нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, путем проживания не по месту регистрации, при следующих обстоятельствах:
15 января 2023 года в 22 часа 30 минут по адресу: адрес, фиоадрес при проверке соблюдения требований миграционного законодательства, выявлен гражданин адрес, прибывший в Российскую Федерацию 5 ноября 2022 года, не встал на миграционный учет в установленный срок. Указанными действиями фио нарушил правила миграционного учета, установленные в ст.20 Федерального закона № 109 – ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 22 июня 2022 года постановлением об административном правонарушении № 500 ОВД Отдела МВД России по адрес фио, вступившего в законную силу 3 июля 2022 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.18.8 КРФобАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере сумма прописью, то есть указанными действиями фио нарушил правила миграционного учета, установленные в ст.ст.20,21,22 Федерального закона № 109 – ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
фио в судебное заседание в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию 5 ноября 2022 года, встал на миграционный учет, однако регистрация оказалась фальшивой, ранее был привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания в Российской Федерации по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа. В настоящее время он фактически проживает по адресу регистрации, находился в данном помещении, поскольку зашел за своими вещами к знакомой, остался там переночевать, поскольку неудобно было добираться до дома.
Выслушав ФИО1 проверив предоставленные материалы, суд считает, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом адрес № 1449346 об административном правонарушении от 16 января 2023 года (л.д.3-4); протоколом адрес № 0895108 об административном задержании (л.д.5-6); рапортом (л.д.7), объяснением (л.д.8), постановлением по делу об административном правонарушении № 500 от 22 июня 2022 года (л.д.9-10), копией паспорта и миграционной картой (л.д.11-12), сведениями АС ЦБДУИГ (л.д.13-23).
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на адрес и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Анализируя представленные доказательства, признавая вину ФИО1 доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
В этой связи суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
Постановление в части помещения привлекаемого в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес подлежит немедленному исполнению УФССП России по адрес с возложением исполнения постановления на начальника отдела административного выдворения ГУ ФССП России по адрес.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: УИН 18880077230014493468, наименование получателя платежа УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России), КПП 770901001, ИНН налогового органа 7706012716, ОКТМО 45375000, номер счета получателя платежа 03100643000000017300, наименование банка ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Басманный районный суд адрес.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио