Дело№ 2-560/2023 (2-5187/2022;)
32RS0027-01-2022-004706-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Любимовой Е.И.
при секретаре Радченко В.А.
с участием представителя истца помощника прокурора Советского района города Брянска Чемодановой М.С., представителя Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Советского района города Брянска действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к Брянской городской администрации об обязании поставить на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Советского района города Брянска обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что проведенной прокуратурой проверкой исполнения законодательства в сфере учета бесхозяйных объектов выявлены нарушения в части непринятия мер по постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры, а также по принятию в муниципальную собственность указанных объектов.
Установлено, что на территории Советского района города Брянска имеются объекты, в отношении которого на протяжении длительного времени не принято мер по постановке их на учет в качестве бесхозяйных, а именно тепловые сети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г), и по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г).
На основании изложенного, просит обязать Брянскую городскую администрацию в пределах своей компетенции выполнить мероприятия, связанные с постановкой на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости- тепловые сети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г), по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г), используемые для поставки тепловой энергии абонентам.
Определением суда в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, ГУП «Брянсккоммунэнерго», Управление Росреестра по Брянской области (Филиал ППК «Роскадастр» по Брянской области), МБОУ ДО "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастики".
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить иск в полном объеме, указывая на то, что до настоящего времени мер по устранению нарушений не принято, против установления срока для исполнения судебного решения с учетом необходимости разрешения вопросов финансирования не возражала.
Представитель Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации полагал необходимым отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку представителем истца не доказано, что спорные участки теплосети могут быть отнесены к самостоятельным объектам, которые подлежат постановке на учет в качестве бесхозяйных, поддержал доводы, изложенные в представленных отзывах, просил в случае удовлетворения иска предоставить годичный срок для исполнения решения с даты его вступления в законную силу.
Представитель Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв на иск, в котором просил в иске отказать, ссылаясь на то, что часть теплотрассы входит в состав единого технологического комплекса, отсутствие регистрации на спорный объект указывает на некорректность проведенной ранее технической инвентаризации и ГУП «Брянсккоммунэнерго» вправе внести уточнения данных о протяженности теплосетей, право на которые зарегистрировано за ГУП «Брянсккоммунэнерго».Полагали, что надлежащим ответчиком по делу должно являться Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации с учетом функций данного отраслевого органа администрации.
Представитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» в судебное заседание не явился, ранее представлен письменный отзыв, в котором указано, что спорный участок тепловой сети является бесхозяйным, соответственно исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению. В судебном заседании ранее представитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» просила удовлетворить исковые требования, указывая на то, что только орган местного самоуправления может решать вопросы о постановке на учет объекта в качестве бесхозяйного, после постановке на учет решается вопрос о возможной передаче на баланс ГУП «Брянсккоммунэнерго», полагала доводы о возможном уточнении характеристик теплосети, стоящей на учете неверными.
Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения разбирательства дела извещены надлежащим образом.
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, изучив представленные отзывы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Судом установлено, что проведенной прокуратурой проверкой исполнения законодательства в сфере учета бесхозяйных объектов выявлены нарушения в части непринятия мер по постановке на учет объектов коммунальной инфраструктуры в качестве бесхозяйных.
Установлено, что на территории Советского района г. Брянска имеются объекты, в отношении которого на протяжении длительного времени не принято мер по постановке их на учет в качестве бесхозяйных, а именно тепловые сети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г), и по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г).
Прокуратурой Советского района г. Брянска по вышеуказанному факту вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства. Меры к устранению нарушений законодательства не принимаются.
Сведений о протяженности спорных участков сетей, либо регистрации как самостоятельного объекта недвижимости участков тепловой сети не имеется.
Согласно сообщениям ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» сведения о проведении инвентаризации в отношении участков теплосети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г) и по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г) отсутствуют.
Согласно сообщению Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации в реестре муниципальной собственности указанный объекты не находятся.
Таким образом, по уточненным данным, исходя из представленной схемы сетей теплоснабжения, пояснений представителей и специалистов ГУП «Брянсккоммунэнерго» спорными являются отрезки тепловой сети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г), и по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г).
Согласно представленным сведениям, действительно котельная по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 поставлена на кадастровый учет, является собственностью Брянской области, на праве хозяйственного ведения закреплено за ГУП «Брянсккоммунэнерго», однако с учетом сведений ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» в отношении спорных участков одновременно с проведением мероприятий по учету котельной, инвентаризация и последующий учет не производились.
В соответствии с представленной схемой теплоснабжения, исходя из пояснений представителей ГУП «Брянсккоммунэнерго» в судебных заседаниях, спорные участки не являются составной частью большей по протяженности тепловой сети, представляют собой участки с отдельными точками подключений УЗ 6 (6 м) и УЗ 4 (8м) к объектам теплоснабжения гаражам по адресу <...> абоненту МБУ «Спортивная школа по спортивной гимнастике».
Сведений о принятии на баланс спорных участков абонентом не представлено, при этом согласно представленному акту о разграничении балансовой (приложение к контракту от 30.12.2013г № 02т-01001141/14, границей разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности является наружная стена здания.
На основании вышеперечисленных доказательств судом установлено, что собственник спорного объекта недвижимости не определен, ни у кого на балансе данное имущество находится, в хозяйственное ведение не предавался.
Согласно «Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008)» утвержденному приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2018-ст сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида.
Сооружения являются объектами, прочно связанными с землей. Примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистральные трубопроводы, линии связи и электропередачи. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.
Согласно пп. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" тепловая сеть - совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок.
Суд отклоняет довод стороны ответчика о том, что спорные участки теплосети не является самостоятельным объектом недвижимости, поскольку Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" не содержит запрета на нахождение частей системы теплоснабжения в собственности разных лиц.
Согласно пункту 3 статьи 141.5 ГК при разделе линейного объекта, в том числе при осуществлении которого не производится его реконструкция, могут быть образованы один или несколько линейных объектов, включая линейный объект, раздел которого осуществлен, с измененными параметрами.
В соответствии с пунктом 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Законом могут быть установлены запреты или ограничения на образование отдельных видов недвижимых вещей либо условия, при соблюдении которых допускается образование таких недвижимых вещей (часть 1 статьи 141.5 ГК).
Раздел объектов недвижимости, представляющих собой сложные вещи, осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно позиции Минэнерго России, выраженной в письме от 05.09.2022 N ЕГ-12522/05), позиции Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии (письмо Росреестра от 15.11.2022 N 01-9984-АБ/22 об установлении единой правоприменительной практики в связи с вступлением Федерального закона от 21.12.2021 N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"), к условиям, позволяющим осуществить раздел линейного объекта, при соблюдении которых возможно образование нескольких линейных объектов, можно отнести следующее: наличие отключающих задвижек между частями тепловой сети, входящими в состав линейного объекта; наличие промежуточных камер; наличие промежуточного теплоэнергетического оборудования (теплообменники, насосы, счетчики), которые не входят в состав объекта недвижимости и фактически сеть представляет собой несколько самостоятельных участков (разводящих сетей, тепловых вводов), объединенных в один объект недвижимости.
Из представленной схемы теплоснабжения, пояснений представителя ГУП «Брянсккоммунэнерго» усматривается, что спорные тепловые сети являются ответвлениями от тепловой трассы, находящейся в хозяйственном ведении ГУП «Брянсккоммунэнерго», имеют отдельные точки теплового ввода (тепловой узел УЗ-6 и тепловой узел УЗ-4), что свидетельствует о возможности самостоятельного существования частей объекта теплоснабжения.
В силу положений статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3).
Исходя из вышеприведенных норм, для признания вещей бесхозяйными необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее неизвестен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.
Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, в соответствии с вышеприведенными положениями закона, суд приходит к выводу о том, что тепловые сети от котельной по адресу: <...> до абонента по адресу: <...> «г» протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г) и и по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г), используемый для поставки тепловой энергии абонентам, являются бесхозяйными объектами недвижимого имущества.
Доказательств обратного в материалах дела не имеется и суду не представлено.
В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью.
Положениями пункта 4 части 1 статьи 14, пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к вопросам местного значения поселения и городского округа относится организация теплоснабжения населения.
В соответствии с пунктом 4.2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».
Согласно пунктам 1 и 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к полномочиям органов местного самоуправления по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся: организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.
В соответствии с частью 6 статьи 15 Закона о теплоснабжении в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.
Таким образом, в силу вышеприведенных правовых норм органы местного самоуправления обязаны организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию системы теплоснабжения, а также обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы теплоснабжения.
Поскольку спорные объекты не имеют собственника, осуществление мер по постановке спорного недвижимого имущества на учет, как бесхозяйного, подлежит возложению на ответчика- Брянскую городскую администрацию.
Отсутствие собственника такого объекта и уполномоченной организации, осуществляющей контроль за техническим состоянием указанного объекта недвижимости, влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по обеспечению надлежащего технического и санитарно-эпидемиологического состояния тепловых ресурсов, несвоевременному проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации. Отсутствие указанных выше мер по обеспечению надлежащего технического состояния спорного объекта не исключает возможность возникновения чрезвычайной ситуации.
Отклоняя доводы, изложенные в отзыве ответчика, суд учитывает, что из Положения об управлении имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, утвержденном Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 07.08.2009 N 95, следует, что Управление осуществляет постановку на учет бесхозяйного имущества и оформление прав собственности города Брянска на указанное имущество в установленном законом порядке Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, участвующее в рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований и которое также как и Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации обладает правами юридического лица.
Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации является отраслевым (функциональным) органом Брянской городской администрации, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Брянска.
Фактически в разрешении вопросов, связанных с постановкой на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости участвуют отраслевые органы Брянской городской администрации, в частности Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации, Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, которые действуют при этом в пределах конкретных возлагаемых полномочий и в пределах финансирования, предоставляемого из бюджета города Брянска.
Вместе с тем, в соответствии с Уставом города Брянска, принятым Брянским городским Советом народных депутатов 30.11.2005, Брянская городская администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенный Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Брянской области. Городская администрация обладает правами юридического лица.
Орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке на учет имущества в качестве бесхозяйного, законодательно не определены иные участники гражданского оборота, имеющие право на подачу заявления. Следовательно, органы местного самоуправления в силу требований действующего законодательства и целей, в которых они создаются, обязаны решать вопросы местного значения и принимать меры по постановке бесхозяйного имущества на учет.
При изложенных обстоятельствах, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а доводы стороны ответчика подлежащими отклонению.
Непринятие Брянской городской администрацией соответствующих мер, может повлечь неблагоприятные последствия, лишает возможности осуществления комплекса специальных мер по безопасному функционированию данных объектов, локализации и уменьшению последствий возможных аварий и катастроф. В случае непринятия заявленных в иске мер нарушаются права неопределенного круга лиц, в том числе, и на качественное предоставление услуг по теплоснабжению.
При этом суд, в порядке статьи 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая необходимость подготовки технической документации и выделения финансирования, считает необходимым установить срок исполнения решения суда до 01.06.2024 года.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Прокурора Советского района города Брянска удовлетворить.
Обязать Брянскую городскую администрацию, в срок до 01.06.2024 в пределах своей компетенции выполнить мероприятия, связанные с постановкой на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости- тепловой сети от котельной по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 6 м ( от УЗ.6 до гаража пр.Ленина, 6 Г), и тепловой сети по адресу Брянск, ул.Красноармейская, д.58 до абонента пр.Ленина, 6Г, протяженностью 8 м ( от УЗ.4 до гаража пр.Ленина, 6 Г).
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Любимова Е.И.
Мотивированное решение составлено 05.06.2023