УИД 16RS0049-01-2023-004503-98

2-3495/2023

2.069

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 июля 2023 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... ... о включении периодов в страховой стаж, перерасчете размера страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по ... ... о включении периодов в страховой стаж, перерасчете размера страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии.

В обоснование иска указывается, что с --.--.---- г. истец является получателем страховой пенсии по старости. При определении размера страховой пенсии по старости из подсчёта трудового стажа был исключен период работы истца в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Решением пенсионного органа от --.--.---- г. истцу отказано в перерасчёте страховой пенсии по старости. Согласно указанному решению в трудовой книжке истца номер издания приказа о принятии истца на работу с --.--.---- г. в АО «Татимпекс» дописан другой пастой, что не соответствует инструкции о порядке заполнения трудовых книжек.

По мнению истца, записями в трудовой книжке, а также свидетельскими показаниями подтверждается факт работы истца в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Истец просила включить в страховой стаж период работы в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» с --.--.---- г. по --.--.---- г. и произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии.

Истец в судебном заседании поддержала исковые требования.

Ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, представитель не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и принять решение об отказе в удовлетворении иска.

Выслушав объяснения, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему.

Как следует из статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. N 1015, пункта 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. N 555, пункта 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР от --.--.---- г. N 190, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, признавалась и признается трудовая книжка установленного образца.

Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона от --.--.---- г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от --.--.---- г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от --.--.---- г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от --.--.---- г. №--н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Правила).

Согласно пункту 48 Правил перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25 - 28 настоящих Правил.

Согласно пункту 50 Правил территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает заявление о перерасчете размера пенсии с представленными документами, необходимыми для такого перерасчета, направляет уведомление о приеме заявления о перерасчете размера пенсии и документов, представленных для перерасчета размера пенсии, приостанавливает срок рассмотрения заявления в порядке, предусмотренном пунктами 29, 30, 34 настоящих Правил для приема заявления о назначении пенсии с представленными для ее назначения документами, направления уведомления о приеме заявления о назначении пенсии, приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии.

Согласно пункту 52 Правил заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми для перерасчета размера пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые заявитель представил по собственной инициативе.

В случае если до поступления документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, заявитель представит такие документы по собственной инициативе, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации рассматривает заявление о перерасчете размера пенсии с учетом документов, представленных заявителем по собственной инициативе, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

Согласно пункту 18 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от --.--.---- г. N 16п, граждане при обращении за перерасчетом размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости представляют документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от --.--.---- г. N 400-ФЗ.

По делу установлено, что истец является получателем страховой пении по старости.

--.--.---- г. истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... ... с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа от --.--.---- г. истцу отказано в перерасчёте страховой пенсии по старости. Согласно указанному решению в трудовой книжке истца номер издания приказа о принятии истца на работу с --.--.---- г. в АО «Татимпекс» дописан другой пастой, что не соответствует инструкции о порядке заполнения трудовых книжек.

Согласно записи под номером 9 в трудовой книжке истца --.--.---- г. истец была принята на работу в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» на должность специалиста I категории в транспортный отдел; согласно записи под номером 10 в трудовой книжке истец --.--.---- г. была переведена на должность ведущего специалиста; согласно записи под номером 11 истец --.--.---- г. была уволена из АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» по собственному желанию.

Период работы в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» с --.--.---- г. по --.--.---- г. не был включен в страховой стаж истца.

Допрошенные в качестве свидетеля ФИО3 и ФИО4 подтвердили факт работы истца в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс». Оснований не верить показаниям указанных свидетелей суд не находит, поскольку согласно представленным ими выкопировкам из трудовой книжки они работали в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс», являлись коллегами истца.

Сопоставив в совокупности представленные по делу доказательства, оценив материалы дела, суд находит установленным, что с --.--.---- г. по --.--.---- г. истец действительно работала в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс», в связи с чем указанный период подлежит включению в страховой стаж.

Требование о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчёт размера страховой пенсии по старости, начиная с даты назначения страховой пенсии по старости, суд полагает не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Из приведенных выше положений законодательства следует, что перерасчёт размера страховой пенсии по старости в сторону увеличения носит заявительный характер; заявление с документами, подтверждающими наличие оснований для перерасчёта, должно быть подано лицом, претендующим на перерасчёт, в пенсионный орган.

Между тем, ввиду того, что в трудовой книжке истца номер издания приказа о принятии истца на работу с --.--.---- г. в АО «Татимпекс» дописан другой пастой, пенсионный орган объективно не мог включить самостоятельно спорный период в страховой стаж. Доказательств наличия вины в действиях сотрудников пенсионного органа по делу не имеется.

Истец не лишена права обратиться в пенсионный орган с заявлением о перерасчёте размера страховой пенсии по старости, представив в пенсионный орган настоящий судебный акт.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... ... о включении периода в страховой стаж, перерасчете размера страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Включить в страховой стаж ФИО1 период работы в АО Внешнеторговая компания «Татимпэкс» с --.--.---- г. по --.--.---- г..

В удовлетворении требования о перерасчёте размера страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья подпись Шамгунов А.И.