УИД 11RS0001-01-2025-005459-28 Дело № 2-4603/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шишеловой Т.Л.

при секретаре Беловой В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

28 апреля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд к ОСФР по РК с иском о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности, назначении пенсии. В обоснование заявленных требований указала, что ** ** ** обращалась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако решением пенсионного органа в установлении пенсии отказано, со ссылкой на недостаточность стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом из указанного стажа исключены оспариваемые истцом периоды осуществления предпринимательской деятельности, с чем последняя не согласна.

В судебном заседании на удовлетворении заявленных требований истец и ее представитель настаивают.

Представитель ответчика иск не признает по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, обозрев материалы дела плательщика страховых взносов, суд приходит к следующему.

Закрепляя право каждого на социальное обеспечение при наступлении названных и иных предусмотренных законом случаев (социальных рисков), Конституция Российской Федерации вместе с тем не регулирует условия и порядок предоставления конкретных видов социального обеспечения, а также не определяет, с использованием какого организационно-правового механизма оно реализуется, - эти вопросы, как следует из статей 39 (часть 2), 71 (пункт "в"), 72 (пункты "б" и "ж" части 1) и 76 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, решаются законодателем.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, при наличии не менее 20 лет страхового стажа, 17 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 28,2 (в 2024 году).

Установлено, что ** ** ** ФИО1 обращалась в ОСФР по РК с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по РК №... от ** ** ** истцу установлен страховой стаж – <данные изъяты> в назначении страховой пенсии по старости отказано ввиду отсутствия требуемого стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При этом, из стажа работы в МКС ответчиком исключены оспариваемые истцом периоды осуществления предпринимательской деятельности с ** ** ** по ** ** ** и с ** ** ** по ** ** **.

Отсюда, оценивая правовые позиции сторон, суд руководствуется следующим.

В силу ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, ст. ст. 7, 14 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" право на страховую пенсию по старости имеют граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуальные предприниматели, одновременно являющиеся страхователями по обязательному пенсионному страхованию и уплачивающие в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 11 вышеуказанного ФЗ).

Материалами дела установлено, что ФИО1 зарегистрирована в системе индивидуального (персонифицированного) учета с ** ** **, следовательно, спорные периоды предпринимательской деятельности имели место после регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования.

Доказано также, что в рассматриваемые периоды времени истец проживала на территории г. Сыктывкара Республики Коми.

Согласно Постановления Совмина СССР от 03.01.1983г. № 12 (действующего до 01.01.2022) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029", с 01 апреля 1992 года г. Сыктывкар Республики Коми был отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Факт работы истца в оспариваемый период на территории г. Сыктывкара подтверждается письменными материалами дела.

Так, выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ** ** ** № №... установлено, что ** ** ** ФИО1 зарегистрирована в качестве ИП с основным видом деятельности – торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-телекоммуникационной сети Интернет; дополнительными – торговля розничная через Интернет-аукционы; торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона; деятельность вспомогательная в сфере страхования и пенсионного обеспечения.

При этом в качестве регистрирующего органа указана Инспекция Федеральной налоговой службы по г. ..., в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Республике Коми.

** ** ** сведения о ФИО1, как об индивидуальном предпринимателе, исключены из ЕГРИП в связи с прекращением физическим лицом деятельности в качестве ИП на основании принятого ею решения.

Из материалов дела плательщика страховых взносов №... следует, что иных работников, помимо самого истца, у ИП ФИО1 в рассматриваемый период времени не имелось.

В этой связи, принимая во внимание виды деятельности, осуществляемой ФИО1, суд приходит к выводу о том, что осуществляемая истцом предпринимательская деятельность была бы невозможна без личного участия последней.

Между тем, как уже указывалось выше, в период с ** ** ** по ** ** ** ФИО1 проживала на территории г. ... что подтверждается паспортными данными о месте регистрации, справкой по месту жительства, выпиской из электронной амбулаторной карты истца (посещала врачей ... выпиской из истории развития ребенка ФИО5 (<данные изъяты>) и справками образовательных учреждений, в которых обучались несовершеннолетние дети Дорохиной.Согласно справки ООО «...», ИП ФИО1 в период с ** ** ** по ** ** ** в помещениях, арендуемых у Общества, по адресу: ..., осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей через сеть Интернет и деятельность, связанную со страхованием.

Из представленного суду свидетельства серии АО №... следует, что в период с ** ** ** по ** ** ** ФИО1 проходила обучение в Сыктывкарском лесном институте по программе подготовки водителей транспортных средств категории <данные изъяты>

Кроме того, судом учитывается, что в период с ** ** ** по ** ** ** истец осуществляла оплачиваемую деятельность по агентскому договору №..., заключенному с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» на территории ...; в период с ** ** ** по ** ** ** истец работала в ... в должности заместителя директора ООО «...»

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

В этой связи, исходя из анализа совокупности вышеприведенных правовых норм и установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что в спорные периоды времени предпринимательская деятельность осуществлялась истцом именно на территории г. ... Республики Коми; поскольку доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Определяя в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), законодатель включил в их число граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они одновременно являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (пп. 2 п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 14).

Таким образом, положения действующего законодательства, регулирующего спорное правоотношение, возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж ставят в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов именно в период осуществления этой деятельности. При этом, законодатель определил перечень документов, подтверждающих уплату таких взносов.

То обстоятельство, что в оспариваемые периоды времени страховые взносы уплачены ФИО1 в полном объеме в ходе судебного заседания представителем ответчика не оспаривалось. Отсутствует ссылка на неуплату истцом страховых взносов и в представленном суду письменном отзыве.

Между тем, важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является поддержка лиц, которые в силу возраста не имеют реальной возможности к самообеспечению. Это в полной мере соответствует вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, на основе которых должно осуществляться социальное обеспечение, включая принципы справедливости, равенства, стабильности юридического статуса субъектов социальных прав, в том числе права на социальное обеспечение.

При установленном, по мнению суда, включение оспариваемых периодов предпринимательской деятельности в стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, будет направлено на восстановление гарантированного ей Конституцией права на социальное обеспечение.

В то же время, при принятии настоящего решения судом учитывается, что периоды работы истца со ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** включены ответчиком в стаж работы истца в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в добровольном порядке, что подтверждается представленными ОСФР решением №... от ** ** ** и данными о стаже.

Отсюда, суд считает необходимым включить в стаж работы истца в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Статьей 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Таким образом, при включении судом оспариваемых периодов в стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, стаж работы последней в МКС (по состоянию на ** ** **) составит <данные изъяты>, что дает истцу право на назначение страховой пенсии по старости с даты возникновения права, т.е. с ** ** ** (на основании заявления от ** ** ** №...).

На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах заявленных требований и по заявленным основаниям, применительно к обстоятельствам возникшего спора, положениям ст.56, 57 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 (№...) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ОГРН <***>) о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности, назначении пенсии – удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми №... от ** ** ** в части исключения из стажа ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периодов осуществления предпринимательской деятельности с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми включить в стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периоды осуществления предпринимательской деятельности ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права на неё, т.е. с ** ** **.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий: