2-1086/2023

59RS0018-01-2023-001010-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Добрянка 28 июля 2023 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вагановой К.Б.,

при секретаре Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края к ФИО1 об освобождении спорного имущества от ареста, изъятии земельного участка со зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения,

установил:

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края обратилась в суд с иском к ФИО1 об освобождении спорного имущества от ареста, изъятии земельного участка со зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Требования мотивирует тем, что ФИО1 владеет на праве собственности земельным участком с кадастровым номером 59:18:0010508:157, с расположенным на нем нежилым зданием с кадастровым номером 59:18:0010508:627, по адресу: <...> что подтверждается данными из ЕГРН, право собственности на объекты зарегистрированы 23.07.2015. Данное здание является объектом культурного наследия регионального значения – памятником градостроительства и архитектуры «Правление Добрянской подзаводской волости». Памятник состоит на государственной охране на основании Распоряжения Губернатора Пермской области от 05.12.2000 № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения» (п. 200 приложения 3), зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ за номером 591610580980005. Приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 24.11.2016 № СЭД-27-01-10-651 установлены границы территорий объектов, утвержден режим использования территории и предмет охраны данного объекта. На протяжении более 7 лет владения данным объектом культурного наследия на праве собственности ответчик не исполняет возложенную на него законом публично-правовую обязанность по сохранению данного объекта. Постановлением судьи Добрянского районного суда Пермского края от 07.08.2020, вступившим в законную силу 04.09.2020 (дело № 5-407/2020) ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа. Постановлением судьи Добрянского районного суда Пермского края от 20.08.2021, вступившим в законную силу 04.09.2021 (дело № 5-249/2021) ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа. Решением суда от 20.09.2021 по делу № 2-1290/2021, исковые требования Инспекции к ФИО1 о возложении обязанности по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Правление Добрянской подзаводской волости» удовлетворены. Поскольку решение суда ФИО1 добровольно не исполнено, 18.01.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Добрянке ГУФССП России по Пермскому краю в отношении должника по заявлению взыскателя, возбуждено исполнительное производство. По информации, предоставленной органом принудительного исполнения, ФИО1 сообщила должностному лицу данного органа об отсутствии у нее средств для исполнения указанного решения суда. Также орган принудительного исполнения сообщил, что в ходе исполнения иных исполнительных производств, возбужденных в отношении должника, происходит реализация имущества ФИО1

Представитель истца Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края ФИО2 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в иске, просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица администрации Добрянского городского округа Пермского края ФИО3 не возражает против удовлетворения заявленного требования.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с п. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" регулируется отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ предметами регулирования настоящего Федерального закона являются: отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; особенности владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особым видом недвижимого имущества; порядок формирования и ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; общие принципы государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ имущественные отношения, возникающие при сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ установлено, что объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом.

Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия определяются настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством Российской Федерации, градостроительным законодательством Российской Федерации, земельным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ под сохранением объекта культурного наследия признаются меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

Согласно ст. 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, должны предусматривать консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта культурного наследия для современного использования либо сочетание указанных мер.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия собственник объекта культурного наследия обязан: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, и в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия; незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ в случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются: федеральный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения; региональный орган охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.

Судом установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <...> з/у № 2, с кадастровым номером 59:18:0010508:157 принадлежит на праве собственности ФИО1 (л.д. 7-14).

Здание, расположенное на земельном участке по адресу: <...>, с кадастровым номером 59:18:0010508:627, принадлежит на праве собственности ФИО1, является выявленным объектом культурного наследия, 5616105809800005, представляющий собой историко-культурную ценность, памятник т Правление Добрянской подзаводской волости, 2000-12-05, 713-р решения органов охраны объектов культурного наследия – в отношении объекта недвижимости, являющегося выявленным объектом культурного наследия (л.д. 15-19).

Согласно акта технического состояния объекта культурного наследия от 10.07.2017 составленного ведущим специалистом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, объект культурного наследия регионального значения, по адресу: <...> находится в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с ГОСТ 55567-2013 общее состояние оценивается, как аварийное (л.д.20-21).

Актом проверки органом государственного контроля (надзора) физического лица № 9-з-2020 от 03.06.2020, выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами (с указанием положений (нормативных) правовых актов): пп.1 п.6 ст. 11 ст. 47.2 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (л.д. 30-31).

03.06.2020 Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края вынесено предписание № 7 (л.д. 32).

На основании акта осмотра № 277 от 20.10.2021 здания расположенного по адресу: <...>, общее состояние объекта культурного наследия оценивается, как неудовлетворительное/аварийное. Выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных нормативными правовыми актами: ст. 27, пп. 1 п. ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (л.д. 22-23).

Согласно акта выездного обследования № 46 от 25.05.2023, установлено, что здание, расположенное по адресу: <...>, не эксплуатируется, фундаменты бутовые, наблюдаются трещины, деструкция кирпича, локальные разрушения кирпичной кладки в углах здания, выветривание кладочного раствора, стертости окрасочного слоя, отсутствует отмостка, имеется следы коррозии, ржавление, отсутствует водосточная система, оконные заполнения, дверные заполнения в восточной части южного фасада утрачены, разрушение крыши пристроя, доступ в здание ограничен, внутреннее помещение не осмотрено (л.д. 24-25).

01.06.2023 ФИО1 в адрес Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края направлено заявление, в котором ФИО1 выражает согласие на безвозмездную передачу объекта с кадастровым номером 59:18:0010508:627, и земельного участка под объектом с кадастровым номером 59:18:0010508:157, в связи с тем, что в настоящее время не имеется возможности проведения ремонтных и восстановительных работ (л.д. 33).

Вместе с тем, судом установлено, что ответчиком ФИО1 требование Инспекции не исполнено, работы на объекте не ведутся. Таким образом, бездействие ответчика ФИО1, как собственника объекта культурного наследия, который не принял должных мер к его сохранению, может повлечь за собой утрату особенностей данного объекта культурного наследия.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФИО1 не представлены относимые и допустимые доказательства, с бесспорностью свидетельствующие о том, что ею проведены ремонтно-реставрационные работы, направленные на обеспечение физического сохранения объекта культурного наследия.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края к ФИО1 об освобождении спорного имущества от ареста, изъятии земельного участка со зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края к ФИО1 об освобождении спорного имущества от ареста, изъятии земельного участка со зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения, - удовлетворить.

Освободить спорное имущество от ареста, снять иные ограничительные меры в отношении спорного имущества, за исключением ограничений, связанных со статусом объекта культурного наследия.

Изъять у ФИО1 принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 59:18:0010508:157, с расположенным в его границах нежилым зданием с кадастровым номером 59:18:0010508:157, с расположенным в его границах нежилым зданием с кадастровым номером 59:18:0010508:627, по адресу: ул. Тельмана д.2, г. Добрянка, Пермский край, являющимся объектом культурного наследия регионального значения – памятником градостроительства и архитектуры «Правление Добрянской подзаводской волости» в муниципальную собственность.

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья К.Б. Ваганова

Решение суда не вступило в законную силу.