Дело (УИД) 21RS0019-01-2023-000371-88

Производство № 5-54/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 июля 2023 г. <адрес>

Судья Ядринского районного суда ФИО2 Республики-Чувашии ФИО3,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес> не имеющего постоянного места работы и места жительства на территории Российской Федерации, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия по ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ФИО1, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО4 являясь гражданином Республики Таджикистан, в нарушение ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 50 мин. находился на 574 км автодороги М-7 «Волга» <адрес> Чувашской Республики Российской Федерации, тем самым нарушив режим пребывания в Российской Федерации, путем уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении ДД.ММ.ГГГГ срока пребывания в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, указав, что не выехал за пределы Российской Федерации.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Статья 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, которое влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Как следует из протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного врио начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 50 мин. гражданин Республики Таджикистан ФИО4, находясь на 574 км автодороги М-7 «Волга» <адрес> Чувашской Республики Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, срок пребывания которого истек ДД.ММ.ГГГГ, тем самым он нарушил ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО4 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, кроме признания им вины, подтверждается также:

- рапортом ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по ФИО2 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

- паспортом гражданина Республики Таджикистан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, из которого следует, что он является гражданином <данные изъяты>;

- миграционной картой серии № № ФИО4, из которой следует, что последний въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, заявленный срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ;

- бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО4, согласно которому заявленный срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ,

- письменными объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО4, являясь гражданином Республики Таджикистан, нарушил положения ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом не представил суду доказательства внесения платы по патенту и получения патента.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, и учитывая отсутствие оснований, продлевающих срок пребывания ФИО4 на территории Российской Федерации после истечения 90 суток с даты первоначального въезда, судья приходит к выводу, что вина ФИО4, установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания, судья руководствуется требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание ФИО4 вины в совершении административного правонарушения и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, судья не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности виновного, характер совершенного им правонарушения и конкретные обстоятельства дела с учетом длительности незаконного нахождения им на территории Российской Федерации, явном неуважении со стороны ФИО4 к правопорядку страны пребывания - Российской Федерации, нежеланием самостоятельно покидать территорию Российской Федерации, полагаю возможным назначить ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительно выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по ФИО2.

При назначении дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации судья учитывает, что материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО4 пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, постоянного места работы и заработка не имеет, родственные связи с гражданами Российской Федерации не установлены.

Применение меры наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации подтверждено необходимостью применения к ФИО1 этой меры ответственности, а также его соразмерностью предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Нарушений права лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4 на уважение личной и семейной жизни с учетом установленных по делу обстоятельств, а также иных положений международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, в том числе, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<адрес>, 4 ноября 1950 г.), судом не выявлено.

До выдворения правонарушитель должен содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, 18.8 ч. 1.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием в центре временного содержания иностранных граждан МВД по ФИО2 Республики (ФИО2, <адрес>, пом. 2).

Реквизиты для уплаты административного штрафа: <данные изъяты>

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд ФИО2 Республики через Ядринский районный суд ФИО2 Республики-Чувашии в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.<адрес>