Дело № 2-1838/2025
89RS0004-01-2025-001721-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 15 мая 2025 года
Новоуренгойский городской суд Ямало–Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Черепанова А.В.,
при секретаре Дегтеренко Л.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Новый Уренгой в интересах неопределённого круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Ленуренгойстрой» о возложении обязанности,
установил:
Прокурор города Новый Уренгой обратился в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Ленуренгойстрой» о возложении обязанности, устранении нарушений природоохранного, санитарно- эпидемиологического законодательства и законодательства о промышленной безопасности.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и окружающей среды. В ходе проверки установлено, что Общество с 2022 года по настоящее время ООО «ЛУС», осуществляет эксплуатацию объекта, в состав которого входит 4 паровых котла марки «RSA 500» расположенный по адресу: ЯНАО, г. ФИО1, западная промзона <адрес>. Эксплуатация котлов осуществляется с использованием газа, транспортируемого на основании договора поставки газа <суммы изъяты>/ТР/2022 заключенного с АО «ФИО1-Уренгоймежрайгаз» от дд.мм.гггг. Вместе с тем, проверка показала, что Обществом инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в установленном порядке не проведена. Кроме того, в ходе мониторинга открытых данных о государственной регистраций объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, содержащихся на официальном сайте Росприроднадзора, установлено, что указанная котельная не поставлена на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Таким образом, эксплуатация опасного производственного объекта с вышеперечисленными нарушениями требований промышленной безопасности создает реальную опасность причинения вреда в будущем, может привести к авариям, сопряженным с неконтролируемым выбросом природного газа и продуктов горения в атмосферный воздух, приведет к его загрязнению, что также ставит под угрозу экологическую безопасность жителей ЯНАО.
В судебном заседании помощник прокурора города ФИО1 П.Е. на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Ленуренгойстрой» ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании не отрицал наличие указанных прокурором нарушений.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В соответствие со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от дд.мм.гггг № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов: обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от дд.мм.гггг № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
В соответствии с ч.3 ст.12 Федерального закона от дд.мм.гггг N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха " предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).
Статьей 14 указанного закона предусмотрено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.
В соответствии со статьей 1 Закона N 96-ФЗ под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.
При этом нахождение (поступление, накопление и образование) такого вещества в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, влечет его загрязнение.
Из материалов дела следует, что прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и окружающей среды. В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в эксплуатации источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие проведения инвентаризаций, разработанного и согласованного в установленном порядке проекта санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения на него.
Установлено, что с 2022 года по настоящее время ООО «Ленуренгойстрой», осуществляет эксплуатацию объекта, в состав которого входит 4 паровых котла марки «RSA 500» расположенный по адресу: ЯНАО, г. ФИО1, западная промзона <адрес>.
Эксплуатация котлов осуществляется с использованием газа, транспортируемого на основании договора поставки газа <суммы изъяты>/ТР/2022 заключенного с АО «ФИО1-Уренгоймежрайгаз» от дд.мм.гггг.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от дд.мм.гггг № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию Источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.
Инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами (ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).
Согласно ч. 4 ст. 22 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировка ее данных, документирование и хранение данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, осуществляются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федераций федеральным органом исполнительной власти.
Вместе с тем, проверка показала, что Обществом инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в установленном порядке не проведена.
Кроме того, в ходе мониторинга открытых данных о государственной регистраций объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую у среду, содержащихся на официальном сайте Росприроднадзора, установлено, что указанная котельная не поставлена на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Согласно ст. 34 Федерального закона от дд.мм.гггг №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или у косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При осуществлении указанной деятельности проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 69.2 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 1, 11, 12 Федерального закона от дд.мм.гггг № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с дд.мм.гггг в течение двух лет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.
В силу п. 2 ст. 69.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
В силу ст. 69.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица обязаны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно положениям ст. 11 Федерального закона от дд.мм.гггг № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона №52-ФЗ при решении вопросов размещения объектов промышленного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдаться санитарные правила.
Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение о санитарно-защитных зонах утверждается Правительством Российской Федерации.
В целях охраны атмосферного воздуха в силу ч. 3 ст. 16 Федерального закона от дд.мм.гггг № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.
Размеры санитарно-защитной зоны для производственных (промышленных) площадок определены СанПиН 2.2.1/2.дд.мм.гггг-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ дд.мм.гггг <суммы изъяты>.
Порядок установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг <суммы изъяты>
Вместе с тем, проверка показала, что Общество до настоящего времени не утвердило проект санитарно-защитной зоны для указанной котельной, санитарно- эпидемиологические заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам санитарно-защитных зон в установленном порядке не оформило.
Также в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов при эксплуатации котельной.
Установлено, что давление газа в эксплуатируемых котлах не соответствует заявленным требованиям федерального законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от дд.мм.гггг № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с приложением <суммы изъяты> к Закону № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже, горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
На основании ч. 3 ст. 2 Закона № 116-ФЗ опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса опасности: I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности; III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности; IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.
Согласно подп. 2 п. 4 приложения <суммы изъяты> к Закону № 116-ФЗ для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливается III класс опасности - для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,6 мегапаскаля включительно.
Таким образом, эксплуатируемые Обществом на газу котлы на основании критериев, определенных в подп. «а» п. 1 приложения <суммы изъяты> к Закону № 116-ФЗ шляется опасным производственным объектом, а поскольку давление газа в используемом котле составляет 0,02 мегапаскаля, то согласно подп. 2 п. 4 приложения <суммы изъяты> к Закону № 116-ФЗ такой объект относятся к III классу опасности.
В силу ч. 2 ст. 2 Закона № 116-ФЗ опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Следовательно, постановке в данный реестр подлежат объекты, в состав которых входят котлы, относящиеся по своим характеристикам к опасным производственным объектам III класса опасности.
В соответствии с п. 3 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг <суммы изъяты>, обязанность по регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведение данного реестра возложены на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.
На основании п. 5 Правил для регистрации объектов в государственном реестре организации, эксплуатирующие эти объекты, представляют в установленном порядке сведения, характеризующие каждый объект. Организациям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства установленного образца о регистрации этих объектов в государственном реестре.
Согласно п. 5.1 ст. 16 Закона № 116-ФЗ проведение плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты, осуществляется со следующей периодичностью:
а) в отношении опасных производственных объектов I или II класса опасности не чаще чем один раз в течение одного года;
б) в отношении опасных производственных объектов III класса опасности не чаще чем один раз в течение трех лет.
Таким образом, отсутствие сведений о классе опасности опасного производственного объекта не позволяет уполномоченным органам осуществлять надлежащий надзор и контроль за его техническим состоянием, в связи с чем создается повышенный риск аварии, и, как следствие, причинение вреда как здоровью людей и имущественному комплексу, так и компонентам окружающей среды.
Исходя из толкования понятий «взрывоопасная смесь», «взрывопожароопасность объекта защиты», «горючая среда», «пожароопасная (взрывоопасная) зона», изложенных ст. 2 Федерального закона от дд.мм.гггг № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вышеуказанные опасные производственные объекты являются взрывопожароопасными производственными объектами.
Согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от дд.мм.гггг № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный закон Ш 99-ФЗ) деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности подлежит лицензированию.
Порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности определен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг <суммы изъяты> (далее - Положение о лицензировании).
В соответствии с пунктами 2 и 5 Приложения к Положению о лицензировании к перечню выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III класса опасности относятся: использование и транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды.
Лицензирование указанной деятельности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (п. 3 Положения о лицензировании).
Проверкой установлено, что у Общества отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности, что является грубым нарушением лицензионного законодательства.
В нарушение ч. 1 ст. 9 Закона № 116-ФЗ обязанность по эксплуатации опасных производственных объектов в соответствии с положениями данного закона, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства РФ, федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности Обществом не соблюдается.
Кроме того, владелец опасного объекта обязан, в соответствии с требованиями ст. 4 Федерального закона от дд.мм.гггг № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекта, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.
На основании ч. 1 ст. 10 Закона № 225-ФЗ договор обязательного страхования заключается в отношении каждого опасного объекта на срок не менее чем один год. Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования, является страховой полис установленного образца.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона № 225-ФЗ ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию, установленной настоящим Федеральным законом.
Поступающий на опасный производственный объект газ способен возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
Таким образом, эксплуатация опасного производственного объекта с вышеперечисленными нарушениями требований промышленной безопасности создает реальную опасность причинения вреда в будущем, может привести к авариям, сопряженным с неконтролируемым выбросом природного газа и продуктов горения в атмосферный воздух, приведет к его загрязнению, что также ставит под угрозу экологическую безопасность жителей ЯНАО.
дд.мм.гггг прокурором г. ФИО1 вынесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.
Наличие указанных нарушений представителем ООО «Ленуренгойстрой» не оспаривалось, доказательств устранения выявленных нарушений в полном объеме, стороной ответчика представлено не было.
Из представленной стороной ответчика документов следует, что СПАО «Ингосстрах» и ООО «Ленуренгойстрой» заключен договор страхования опасного объекта: Сеть газопотребления Производственной базы ООО «Ленуренгойстрой». Срок действия договора с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг год. Кроме того, дд.мм.гггг между ООО «Ассоциация «Экология Сибири» и ООО «Ленуренгойстрой» заключен договор оказания услуг <суммы изъяты>, по условиям которого, ООО «Ассоциация «Экология Сибири» обязалась разработать проект санитарно-защитной зоны.
С учётом исследованных доказательств по делу и установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, а также доводов ответчика, не оспаривающего факт допущенных нарушений, судом установлено, что исполнение требований нормативных правовых актов связанных с сохранением благоприятной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности является обязанностью ответчика; на момент рассмотрения иска выявленные в результате прокурорской проверки нарушения не устранены, в то время как принятие мер безопасности является необходимым условием реализации конституционных и иных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Таким образом, исковые требования прокурора города ФИО1 в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск прокурора города ФИО1 удовлетворить.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Ленуренгойстрой» (<данные изъяты>) обязанность в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны для котельной, расположенной по адресу: ЯНАО, г. ФИО1, западная промзона <адрес>.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Ленуренгойстрой» <данные изъяты>) обязанность обратиться в Управление Роспотребнадзора по ЯНАО для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам санитарно-защитной зоны.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Ленуренгойстрой» <данные изъяты>) обязанность обеспечить эксплуатацию котельной, расположенной по адресу: ЯНАО, г. ФИО1, западная промзона <адрес>, по истечении одного года с момента вступления решения суда в законную силу при наличии разработанного и утвержденного проекта санитарно-защитной зоны, получившего положительное санитарно-эпидемиологические заключение Управления Роспотребнадзора по ЯНАО о соответствии ее санитарно- эпидемиологическим требованиям и нормативам.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, прокурором - представление в суд <адрес> через городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Черепанов
Мотивированное решение изготовлено дд.мм.гггг.