Дело №

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИФИО1

9 июня 2022 года , РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Францевой О.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в , гражданское дело по исковому заявлению АО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского Регионального филиала к ФИО3 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности,

установил:

АО «Россельхозбанк», в лице Дагестанского Регионального филиала обратился в суд с указанным выше иском в обоснование своих требований указав, что в соответствии с Соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Акционерным обществом «ФИО1 сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в ФИО2 (далее банк) и ФИО3 (далее Заемщик), последней был предоставлен кредит в размере 301 509 рублей 75 копеек под 13,5 % годовых, сроком возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ (п.2 соглашения). Кредит был получен согласно п.17 раздела 1 Соглашения путем перечисления суммы кредита на текущий счет заемщика в сумме 301 509 рублей 75 копеек ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается банковским ордером №. Согласно п.6 раздела 1 кредитного договора и ст.809 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) проценты за пользование кредитом начисляются ежемесячно по формуле простых процентов на остаток задолженности по кредиту (основному долгу), отражаемому на ссудном счете Заемщика на начало операционного дня в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце соответствует количеству фактических календарных дней. Согласно п.6 кредитного договора, погашение кредита (основного долга) осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами по 20-м числам. Погашение кредита и процентов за пользование кредитом осуществляется в соответствии графиком погашения кредита и процентов за пользование кредитом (приложение № соглашению). Однако ответчик надлежащим образом по сегодняшний день не исполняет свои обязательства. Согласно п.12 кредитного договора неустойка (пеня) начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств на сумму неисполненного обязательства, начиная с следующего за установленным договором дня уплаты соответствующей суммы. В период с даты предоставления кредита по дату окончания начисления процентов (включительно 20% годовых. В период с даты, следующей за датой окончания начисления процентов, и по дату фактического возврата Банку кредита в полном объеме: 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки. В соответствии с ч.2 ст.452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - тридцатидневный срок. Требование о досрочном возврате суммы задолженности по кредиту) расторжении кредитного договора, направленное заемщику, к иску прилагается.

На основании вышеизложенного, в виду ненадлежащего исполнения ответчиком взятых на себя обязательств по своевременному возврату полученного в Дагестанском региональном филиале кредита, истец просит суд расторгнуть соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между Банком и ответчиком, взыскать досрочно с ответчика ФИО3 денежную сумму по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 154 562 рубля 82 копейки, из которых: просроченный основной долг - 132 300 рублей 51 копейка; пеня за несвоевременную уплату основного долга - 11 158 рублей 22 копейки; проценты за пользование кредитом - 9 929 рублей 52 копейки, пеня за несвоевременную уплату процентов – 1 174 рубля 57 копеек, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 291 рублей.

Истец – АО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского Регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении исковых требований в его отсутствии, поддержал исковые требования и просил удовлетворить их в полном объёме.

Надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения настоящего дела, ответчик ФИО3 в суд не явилась, причины неявки суду не сообщила и не просила об отложении судебного разбирательства.

С учетом изложенного, судом принято решение о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства, в соответствии с гл.22 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Судом установлено, что между Акционерным обществом «ФИО1 сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение № согласно которому последней был предоставлен кредит в размере 301 509 рублей 75 копеек, под 13.5 % годовых, сроком возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ.

Перечисление заемных денежных средств на счет ответчика по заключенному выше соглашению, подтверждается банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.

Возврат кредита должен был быть произведен согласно утвержденному в момент заключения соглашения графику платежей, аннуитетными платежами, каждый месяц.

Согласно справке - расчету ссудной задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заложенность ФИО3 по соглашению от № от ДД.ММ.ГГГГ составляет: просроченный основной долг - 132 300 рублей 51 копейка; пеня за несвоевременную уплату основного долга - 11 158 рублей 22 копейки; проценты за пользование кредитом - 9 929 рублей 52 копейки, пеня за несвоевременную уплату процентов – 1 174 рубля 57 копеек, а всего 154 562,82 рубля.

Требование истца по исполнению обязательств по соглашению, подтверждается имеющимся в материалах дела письмом от ДД.ММ.ГГГГ, направленным ответчику с уведомлением о вручении.

Таким образом, судом установлено, обязательства одной из сторон договора – заемщиком ФИО3, по возврату кредита и оплате предусмотренных соглашением процентов, на момент вынесения судом решения не исполнены, в связи с чем требование АО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского Регионального филиала суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание, что в соответствии со статьями 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, требование истца о взыскании с ответчика суммы уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 4 291 рубля, подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского Регионального филиала к ФИО3 о расторжении соглашения и о досрочном взыскании задолженности – удовлетворить.

Расторгнуть досрочно заключенное между АО «Россельхозбанк» и ФИО3 соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита.

Взыскать в пользу АО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского Регионального филиала, досрочно, по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 (паспорт серии 8206 №, выдан ОВД Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 052 – 038), задолженность в сумме 154 562,82 рубля, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 291 рубля, а всего взыскать 158 853 (сто пятьдесят восемь тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля, 82 копейки.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Францева О.В.