Дело №2-4856/2022

УИД: 51RS0002-01-2022-005907-08

Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Е.Н.,

с участием представителей истца ФИО1, ФИО2,

при секретаре Фетисовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» (далее – ООО «Анекс Туризм») о защите прав потребителей.

В обоснование заявленных требований указано, что *** между турагентом ООО «Верона – Тур», действующей в соответствии с поручением туроператора ООО «Анекс Туризм», и истцом был заключен договор о реализации туристического продукта. Согласно условиям договора, ответчик обязался оказать комплекс услуг по организации туристической поездки в Республику Куба, Варадеро для троих человек. Сроки путешествия должны были состояться с *** по ***.

Истец надлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства, произведя оплату тура в полном объеме, в размере 328 311 рублей.

*** на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся на территории иностранных государств. С *** до особого распоряжения установлен запрет на въезд в адрес*** для иностранных посетителей.

В адрес туроператора направлена претензия с требованием о расторжении договора о реализации туристского продукта и возврате денежных средств, оплаченных по договору, в полном объеме. Однако, в добровольном порядке требования истца удовлетворены не были.

С учетом изложенного, истец просил расторгнуть договор о реализации туристического продукта от ***, взыскать с ответчика стоимость туристского продукта в размере 328 311 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от заявленных требований, стоимость юридических услуг 5 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, воспользовался правом на ведение дела через представителя в порядке статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители истца ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании представили заявление истца об уточнении исковых требований, с учетом перечисления денежных средств в размере 274 606,47 рублей после обращения с иском в суд, просили взыскать оставшиеся денежные средства в размере 53 704,53 рублей, почтовые расходы в размере 1 845,20 рублей, в остальной части поддержали ранее заявленные требования.

Представитель ответчика ООО «Анекс Туризм» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Представитель третьего лица ООО «Верона–Тур» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, возражений по иску не представило.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Так, статьей 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусматривается, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Туристский продукт согласно абзаца 1 статьи 9 Закона формируется туроператором. При этом нормой абзаца 2 статьи 9 Закона предусмотрено, что оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, обеспечивает туроператор. В этих целях он действует самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Согласно статье 19.4 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Российской Федерации вправе устанавливать на 2020 и 2021 годы особенности: исполнения, изменения и (или) расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с указанной нормой постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073 утверждено Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по *** включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Положение).

Согласно пунктам 5, 6, 7 указанного Положения в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ***

По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее ***

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств: наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке; временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд; регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Согласно пункту 7, в случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ***

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, *** между турагентом ООО «Верона – Тур», действующей в соответствии с поручением туроператора ООО «Анекс Туризм», и истцом был заключен договор о реализации туристического продукта. Согласно условиям договора, ответчик обязался оказать комплекс услуг по организации туристической поездки в Республику Куба, Варадеро для троих человек. Сроки путешествия должны были состояться с *** по ***.

Истец надлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства, произведя оплату тура в полном объеме, в размере 328 311 рублей.

*** на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся на территории иностранных государств. С *** до особого распоряжения установлен запрет на въезд в адрес*** для иностранцев.

В пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении дел по искам о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

Пункт 50 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации предусматривает, что при применении законодательства о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристических услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристического продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристический продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132 – ФЗ «Об основах туристической деятельности»).

В силу п. 1.2 договора №*** – 2020 от *** туристический продукт, соответствующий характеристикам, указанным в заявке на бронирование, формируется туроператором, который является лицом (исполнителем), обеспечивающим оказание туристу услуг, входящих в туристический продукт, независимо от того, кем должны были оказываться услуги.

Ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (в том числе ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в туристический продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги несет туроператор (п. 6.1).

Таким образом, туроператором по договору является ООО «Анекс Туризм», который является надлежащим ответчиком по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что факт направления туроператором уведомления, содержащего обязательство по предоставлению заказчику не позднее *** равнозначного туристического продукта, в срок в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073 (то есть не позднее ***), материалами дела не подтвержден.

*** в адрес туроператора истцом заявление об отказе заказчика от равнозначного туристического продукта, расторжении договора и возврате денежных средств.

*** направлена претензия требованием о расторжении договора о реализации туристского продукта и возврате денежных средств, оплаченных по договору в полном объеме.

Поскольку на день рассмотрения дела судом указанный срок наступил, требование истца о расторжении договора о реализации туристического продукта от *** и взыскании с ООО «Анекс Туризм» денежных средств в размере стоимости туристического продукта в размере 328 311 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом перечисления *** денежных средств в размере 274 606,47 рублей после обращения с иском в суд, решение суда в этой части к исполнению не приводить в связи с фактическим исполнением.

Также суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда с учетом положений статьи 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Установив факт нарушения прав потребителя, поскольку на момент рассмотрения дела судом срок возврата туроператором потребителю денежных средств наступил, однако денежные средства не возвращены, принимая во внимание степень нравственных страданий истца, с учетом принципа разумности, суд полагает возможным определить к взысканию в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку в добровольном порядке требования потребителя удовлетворены не были, срок на выплату которых был установлен Правительством Российской Федерации истек 31.12.2020 года, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной к взысканию в пользу потребителя в размере 166 655,50 рублей.

Статьей 88 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию почтовые расходы в размере 1 845,20 рублей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы по оплате услуг представителя. С учетом конкретных обстоятельств по делу, сложности для доказывания юридически значимых обстоятельств, принципа соразмерности удовлетворенных требований, объема выполненной работы по консультированию истца, сбору документов доказательной базы, составлению искового заявления, с учетом объема оказанной юридической помощи, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы в сумме 5 000 руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета муниципального образования г. Мурманск по требованию имущественного и неимущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь статей 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор №*** о реализации туристического продукта от ***.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» ***) в пользу ФИО3 (***) стоимость туристического продукта в размере 328 311 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, штраф в размере 166 655,50 рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 1 845,20 рублей.

Решение суда в части взыскания с Общества с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» (***) в пользу ФИО3 (***) стоимости туристического продукта в размере 274 606,47 рублей к исполнению не приводить, в связи с фактическим исполнением после обращения с иском в суд.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» госпошлину в доход местного бюджета муниципального образования г. Мурманск в размере 6 783 рубля.

Разъяснить ответчику право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения суда. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на решение суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись Е.Н. Григорьева

***

***

***

Судья Е.Н. Григорьева Секретарь с/з

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета муниципального образования г. Мурманска в размере 3 973 рублей по требованию имущественного и неимущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор о реализации туристского продукта, заключенный *** между ФИО4 и ООО «А-Тур».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в пользу ФИО4 стоимость туристского продукта в размере 123 650 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 64 325 рублей, а всего 192 975 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в доход ответствующего бюджета государственную пошлину в размере 3 973 рублей.

Разъяснить ответчику право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения суда. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на решение суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Е.Н. Григорьева