Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2023 года.
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Брижевской И.П.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск МО о сохранении квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> о сохранении жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии.
В обоснование иска указывает, что квартира, расположенная по указанному выше адресу, принадлежит ей на праве собственности. Для более удобного и рационального использования данного жилого помещения она самовольно, без получения установленных законом согласований и разрешений, произвела в квартире перепланировку и переустройство. Ответчик отказывает ей в узаконении перепланировки. Просит суд принять решение о сохранении указанного жилого помещения в перепланированном состоянии.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика оставил результат рассмотрения спора на усмотрение суда.
Выслушав стороны, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1, 2, 4 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Истец самовольно, без получения установленных законом согласований и разрешений, произвела в квартире перепланировку.
По делу была проведена строительная-техническая экспертиза, согласно выводам которой, произведённая перепланировка в квартире по указанному адресу отвечает требованиям, предъявляемым нормативными документами по строительству к принятым объемно-планировочным решениям, условиям несущей способсти, прочности и деформативности строительных конструкций и строений в целом, санитарно эпидемиологическим, гигиеническим, противопожарным и градостроительным требованиям. Произведенная перепланировка не нарушает несущие способности многоквартирного здания и нормального функционирования всех инженерных систем здания. Угрозу для жизни и здоровья граждан не создает, права и законные интересы третьих лиц не нарушает.
При таких обстоятельствах, учитывая, что перепланировкой квартиры не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни и здоровью, суд считает возможным сохранить квартиру в перепланированном, реконструированном состоянии.
Руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить.
Сохранить <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером 50:11:0010410:249 принадлежащую ФИО1 в перепланированном состоянии.
Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН в отношении указанного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: И.П.Брижевская
Мотивированное решение составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.П.Брижевская