Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2023 года г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Бутыриной О.П.

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дибиргаджиевой З.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о взыскании компенсации морального вреда

Установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о компенсации морального вреда, указав в обоснование своих требований, что он является отцом малолетней дочери - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ребенок имеет категорию ребенок-инвалид, установленную в октябре ДД.ММ.ГГГГ года. При установлении инвалидности ребенку выдана программа реабилитации на ДД.ММ.ГГГГ год, содержащая перечень необходимых технических средств реабилитации: опора для ползания, стояния, тутор на всю ногу, ортопедическая обувь для зимнего и летнего периода. При этом, программой установлен срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года семья обратилась с заявлением на получение электронных сертификатов для самостоятельного приобретения вышеуказанных средств, однако зачисленные денежные средства составляли менее 50% рыночной стоимости указанных изделий, в связи с чем, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года пришлось отказаться от электронных сертификатов, и, в марте ДД.ММ.ГГГГ года подать заявку на получение средств технической реабилитации в натуре. Однако, в установленный законодательством срок изделия не были выданы, неоднократные обращения к ответчику результатов не дали, в связи с чем, решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ возложена обязанность по обеспечению дочери средствами реабилитации. Оказание государственной услуги по обеспечению тутором на всю ногу при подаче заявления на обеспечение ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Указывает, что незаконным бездействием ему причинены нравственные страдания, так как он как отец ребенка –инвалида, переживал из-за невозможности помочь ребенку, облегчить ее страдания. Просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца- ФИО4 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика - ФИО5 исковые требования не признала, просила в удовлетворении требований отказать, указав, что ранее с аналогичным иском обращалась мать ребенка- ФИО4, в пользу которой была взыскана компенсация морального вреда.

Выслушав доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса РФ определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (часть 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (часть 2 статьи 151 Гражданского кодекса РФ).

Моральный вред может заключаться в нравственных или физических страдания, причиненных действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, свободу передвижения, право на охрану здоровья и медицинскую помощь)(п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была установлена категория ребенок-инвалид ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес> Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №.

ДД.ММ.ГГГГ. вышеуказанным бюро была разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида ИПРА ребенка-инвалида №ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ИПРА ФИО1 назначены для реабилитации опоры для ползания, стояния, сидения, тутор на всю ногу, две пары сложной обуви для летнего и зимнего периода.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ( матерью ребенка) подавались заявления о выдаче электронных сертификатов на опору для ползания, опору для сидения, опору для стояния для их последующего приобретения. Тутор на всю ногу запрошен в натуральном виде.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 поставлена на учет для обеспечения электронными сертификатами и тутором на всю ногу. Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были предоставлены электронные сертификаты для самостоятельного приобретения средств реабилитации, однако зачисленных средств оказалось недостаточно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подано в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по <адрес> заявление об отказе от использования сертификата и обеспечении изделиями реабилитации.

Срок обеспечения заявителя техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения заявителя в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением заявителя и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

Судом установлено, что заявление об обеспечении средствами реабилитации установленной формы, в соответствии с утвержденным регламентом ФИО4 (матерью ребенка) было подано ДД.ММ.ГГГГ и заявление поставлено на учет ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, как следует из решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, по иску ФИО4, действующей в том числе в интересах своей малолетней дочери, о взыскании компенсации морального вреда, неправомерные действия ответчика привели к увеличению сроков заключения контракта и как следствие нарушению прав ребенка-инвалида по своевременному обеспечению средствами реабилитации, в чем суд усмотрел неправомерность действий должностных лиц государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также установлено, что ответчиком, в нарушении п. 5 Порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, ФИО1 своевременно не обеспечена средствами реабилитации.

Поскольку компенсация морального вреда, о взыскании которой заявлено ФИО2 в связи с неправомерными действиями регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по несвоевременному исполнению обязанности по обеспечению техническим средствами реабилитации, является одним из видов гражданско-правовой ответственности, то нормы Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 1064, 1069), устанавливающие основания ответственности в случае причинения вреда в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, применимы как к возмещению имущественного, так и морального вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами.

Доводы стороны ответчика о недопустимости повторного взыскания компенсации морального вреда в пользу второго родителя ребенка ( в связи с наличием решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании компенсации морального вреда в пользу матери ребенка по тем же доводам и основаниям) - судом отклоняются, поскольку Семейный кодекс РФ исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей. Являясь отцом малолетнего ребенка, имеющего статус ребенка-инвалида, ФИО2, непосредственно принимал участие в осуществлении родительских прав и обязанностей, в отсутствие средств реабилитации ему приходилось непосредственно самому переносить ребенка на руках в отсутствие опоры для стояния и сидения ребенка, тем самым испытывать дополнительные физические нагрузки и неудобства.

Таким образом, исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации, суд учитывает характер допущенных региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации нарушений, длительность обеспечения средствами реабилитации, так же принимает во внимание, что истец, как отец ребенка испытывал нравственные страдания, не только наблюдая длительное время за состоянием дочери, не имея возможности использовать средства реабилитации и таким образом изменить ее качество жизни, обеспечить более продуктивный процесс лечения, но и физические страдания, выразившиеся в том, что ему приходилось собственными силами обеспечивать передвижение и обслуживание ребенка без средств реабилитации.

В связи с изложенным, а также с учетом принципа разумности, справедливости суд полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда в 30 тыс. руб., в остальной части – отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 30 000 руб. В остальной части иска- отказать.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: О.П.Бутырина