№ 2-56/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Карачурина Т.Ш.,

при секретаре Винокуровой О.В.,

с участием:

помощника прокурора Уфимского района РБ Гриненко Е.С.,

представителя ФИО1, ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности,

представителя ФИО4 – ФИО5, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, встречному иску ФИО4 к ФИО1, ФИО6 о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки,

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>

Выселить ФИО4 из жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 расходы на уплату госпошлины в размере 300 руб.

В удовлетворении встречного иска ФИО4 к ФИО1, ФИО6 о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки – отказать.

Взыскать с ФИО4 в доход бюджета Муниципального района Уфимский район РБ госпошлину в размере 19 325 руб.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Ш. Карачурин