Дело № 2-2608/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

11 сентября 2023 года г. Кстово

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи – Тюгина К.Б., при секретаре – Кавиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Кстовский городской суд с иском к ООО «Капитал Лайф Страхование», в котором просит суд взыскать с ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» сумму неосновательного обогащения в размере 101 460,33 рубля, проценты за просрочку исполнения обязательства по возврату денежных средств, за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) в размере 375,26 рублей, проценты за просрочку исполнения обязательств по день фактического исполнения решения суда, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3237 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, о дне слушании дела уведомлены надлежащим образом.

До рассмотрения дела по существу от ФИО1 поступило заявление, в котором он отказывается от заявленных исковых требований к ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни», просит производство по делу прекратить и возвратить уплаченную государственную пошлину.

Суд считает возможным разрешить заявление о прекращении производства по делу по настоящему делу в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

Суд не принимает отказ истца от иска, только если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).

Исходя из статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если отказ от иска, выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1). Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска (часть 2). При отказе истца от иска и принятия его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу (часть 3).

В случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом суд в соответствии с абзацем 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прекращает производство по делу.

Согласно статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исследовав материалы гражданского дела, суд принимает отказ ФИО1 от исковых требований к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о взыскании неосновательного обогащения, поскольку пришел к выводу, что данные действия не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с требованиями ст.п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ госпошлина в подлежит возврату в случае, прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

На основании вышеуказанной нормы закона уплаченная ФИО1 государственная пошлина в размере 3237 (три тысячи двести тридцать семь) рублей подлежит возврату.

Руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о взыскании неосновательного обогащения, прекратить.

Возвратить ФИО1 уплаченную (дата обезличена) государственную пошлину в размере 3237 (три тысячи двести тридцать семь) рублей.

Суд разъясняет сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Нижегородский областной суд путем подачи частной жалобы через Кстовский городской суд.

Судья Тюгин К.Б.