УИД 61RS0025-01-2025-000368-72 Дело № 5-37/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст. Багаевская Ростовской области «15» апреля 2025 года
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Левченко П.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ,
установил:
В суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Согласно протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ 09.09.2024 года, в 15 час. 00 мин., на <адрес> ФИО1, управляя а/м Опель Вектра, г.н. №, принадлежащим Л.Е.Э. двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с впереди движущимся а/м ВАЗ 21150, г.н. №, под управлением М.О.В., чем нарушил п.п. 1.5, 9.10 ПДД РФ. В результате ДТП водителю а/м ВАЗ 21150, г.н. №, М.О.В. был причинен вред здоровью средней тяжести.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, в содеянном раскаялся, просил не лишать его водительского удостоверения.
В судебное заседание потерпевший М.О.В. не явился, извещен судом надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 25.2 КоАП РФ.
Судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Согласно п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Согласно ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 2-4), схемой ДТП (л.д. 5), актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения М.О.В. (л.д. 6), актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 (л.д. 7), объяснением ФИО1 (л.д. 8), объяснением М.О.В. (л.д. 9), дополнительными сведениями об участниках ДТП (л.д. 10), копией постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), копией постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), фототаблицей (л.д. 13-14), рапортом о/д ДЧ ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» И.И.А. (л.д. 23), рапортом командира 2 взвода 1 роты ДОБ ДПС ГАИ № 1 ГУ МВД России по Ростовской области С.В.Н. (л.д. 24), копией акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29), заключением врача травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), рентгеногорафией суставов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-43), которые оценены судьей в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
У судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности сведений о совершении ФИО1 правонарушения, содержащегося в протоколе № № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении. Сведения, указанные в протоколе, логичны и последовательны, а потому данный протокол признан судом достоверным и соответствующим действительности.
Таким образом, факт правонарушения установлен, как установлена и вина ФИО1.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер содеянного, данные о личности ФИО1, его имущественное положение.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Вышеизложенные обстоятельства в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании в исследованных материалах дела, подлинность которых никем не отрицалась и не оспаривалась.
Доводов обратному судье представлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению в течении 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Председательствующий: П.А. Левченко