Дело №5-181/2022
Поступило 22.05.2023
УИД:№54RS0013-01-2023-002098-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 мая 2023 года город Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области (633 010, <...>) Белова Е.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности, задержанного в 07 час 25 минут 21.05.2023 г.,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2023 г. в 03 часа 25 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, предъявленные на основании п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции», и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, предприняв попытку скрыться из служебного автомобиля при составлении в отношении его административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
ФИО1, которому были разъяснены процессуальные права по ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства содеянного.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, – в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела по существу.
Кроме признательных пояснений ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается содержащими обстоятельства содеянного письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 54 ПК №207618 от 21.05.2023 г. (л.д. 2);
- рапортом сотрудника ДПС М.П.В. об обстоятельствах, при которых был задержан ФИО1 (л.д. 3).
Суд не находит оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку они составляют совокупность, которая является достаточной.
Согласно ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В том числе, для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввиду того, что ФИО1 был остановлен сотрудниками ДПС и в отношении его имелись основания для составления административного материала за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему обоснованно было предложено проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, однако он попытался скрыться, выйдя из служебного автомобиля, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и воспрепятствовал исполнению ими своих служебных обязанностей.
Исследовав и оценив приведенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья учитывает имущественное положение виновного, все данные о его личности, согласно которым последний трудоустроен, имеет место регистрации и постоянного жительства, привлекался к административной ответственности.
Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, которое в данном случае будет в должной степени отвечать целям административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Штраф подлежит уплате: на счет 03100643000000015100, получатель: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области), банк получателя: Сибирское ГУ Банка России// УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК: 015004950, ИНН <***>, КПП 540601001, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 50708000, УИН 18810454232030008365.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по г. Бердску НСО.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья /подпись/ Е.С. Белова