Дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 ноября 2025 года г. Енакиево

Судья Енакиевского межрайонного суда Донецкой Народной Республики Колесникова Н.М., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Спатарь (ФИО1) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Спатарь (ФИО1) ФИО8 17.06.2025 в 07 часов 30 минут, в <адрес>, управляя автомобилем «Chevrolet Lacetti», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу транспортному средству «ВАЗ-210990», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4, чем нарушила п. 8.3 ПДД РФ, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир «ВАЗ-210990» ФИО5 получила телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании Спатарь (ФИО1) ФИО9 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, подтвердила обстоятельства случившегося, раскаивается, просит назначить минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что претензий к Спатарь (ФИО1) ФИО10 не имеет, просит последнюю строго не наказывать.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Часть 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В силу пункта 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Из представленных материалов дела следует, что 17.06.2025 в 07 часов 30 минут, Спатарь (ФИО1) ФИО11 управляя автомобилем «Chevrolet Lacetti», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу транспортному средству «ВАЗ-210990», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4, чем нарушила п. 8.3 ПДД РФ, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир «ВАЗ-210990» ФИО5 получила телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Согласно копии свидетельства о заключении брака от 17.06.2025, ФИО6 и ФИО1 заключили брак, после заключения брака, ФИО1 присвоена фамилия Спатарь.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 14.10.2025, составленным в соответствии с законом уполномоченным на его составление должностным лицом;

- схемой осмотра места происшествия от 17.06.2025, в которой зафиксирована обстановка после дорожно-транспортного происшествия, обозначены необходимые измерения;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 17.06.2025;

- письменными объяснениями ФИО5 от 17.06.2025;

- письменными объяснениями ФИО7;

-письменными объяснениями ФИО4;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 17.06.2025 №п, согласно которому алкогольное опьянение у ФИО1 не установлено;

- заключением эксперта № от 01.09.2025, согласно выводам которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения, которые оцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, как требующий для своего заживления срок до трех недель, в соответствии с п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их допустимыми и достаточными для установления вины Спатарь (ФИО1) ФИО12 в совершении административного правонарушения.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих административную ответственность, не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и каких-либо исправлений, существенных недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством, не содержит. Содержащиеся в протоколе сведения являются достаточными для разрешения дела.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, достоверность которых сомнений не вызывает, является достаточной для разрешения дела по существу, в связи с чем для истребования дополнительных доказательств оснований не имелось.

Действия Спатарь (ФИО1) ФИО13., нарушившей пункт 8.3 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинно-следственной с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения ФИО5 легкого вреда здоровью.

Степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшей ФИО5 определена заключение эксперта №. Данное заключение суд учитывает в качестве доказательства по делу, так как эксперту были разъяснены права и обязанности (л.д.34).

Судом также учтено, что Спатарь (ФИО1) ФИО14 не оспаривает причинение вреда потерпевшей ФИО5

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения Спатарь (ФИО1) ФИО15 от административной ответственности не имеется.

Суд квалифицирует действия Спатарь (ФИО1) ФИО16. по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания Спатарь (ФИО1) ФИО17., учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, тяжесть наступивших последствий, личность виновной и ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном) и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние наказания на исправление правонарушителя, судья считает необходимым назначить Спатарь (ФИО1) ФИО18. административное наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания достигнет цели административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.24, ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Спатарь (ФИО1) ФИО19 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятьсот) рублей.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Административный штраф должен быть уплачен в полном объеме лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в суд.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.М. Колесникова