Дело № 5-296/2023

УИД 52RS0009-01-2023-001301-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

14 апреля 2023 года г.Арзамас

Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Попов С.Б.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца ***, паспорт № выдан <дата>, зарегистрирован по адресу: <адрес>,

установил :

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата> в 03 часа 50 минут по адресу: <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказал неподчинение законному требования сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции».

Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> в 03 часа 50 минут по адресу: <адрес>, который управлял автомобилем ВАЗ 2109 госномер № с признаками алкогольного опьянения и был остановлен сотрудником полиции, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказал неподчинение законному требования сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции».

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортом сотрудника полиции Ч. от <дата>;

- письменным объяснением Л. от <дата>.

Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. нарушений при их составлении не выявлено, доказательства согласуются друг с другом.

На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих обстоятельств судья не усматривает.

К отягчающим обстоятельствам судья относит повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ст.19.3 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 5 суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 05 часов 00 минут <дата>.

Постановление подлежит исполнению ОМВД России «Арзамасский».

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области.

Судья подпись С.Б.Попов