Дело № 5-566/2023

91RS0001-01-2023-004171-17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Симферополь

Судья Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым (адрес суда: <...>) Тощева Елена Александровна, рассмотрев поступившие из ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, -

установил :

10 августа 2023 года в Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым из ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю поступил указанный административный материал.

Изучив административный материал, судья приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возвращению в ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 8201 №, указано, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.6.9 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В соответствии с частью 2 статьи 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 и 5 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении

Согласно части 2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Установление лица, совершившего противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п.2 ст.26.1 КоАП РФ входит в предмет доказывания и относится к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении. При этом сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, указываются в протоколе об административном правонарушении (ч.2 ст.28.2 КоАП РФ).

Так, в протоколе указано о наличии судимости по ст.167 ч.1 УК РФ, однако сведений о принятом судебном акте по данной статье материалы дела не содержат. А также, в представленной выписке из базы данных отсутствуют сведения о результате рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, должностным лицом не выяснен вопрос, владеет ли русским языком привлекаемое лицо, которое является иностранным гражданином.

В силу абзаца 2 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N5 существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Также, должностным лицом не отобраны у привлекаемого лица пояснения по сути вменяемого правонарушения.

Кроме акта медицинского освидетельствования, иных письменных доказательств, подтверждающих факт правонарушения, административный материал не содержит.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы в ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю по причине неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья –

определил :

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, возвратить в ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю для устранения выявленных недостатков.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья: Тощева Е.А.