№2- 830/2023

УИД 23RS0021-01-2023-000775-78

Решение

именем Российской Федерации

(заочное)

04 июля 2023 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Кравченко Н.А.,

при секретаре Савченко М.А.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, администрации Марьянского сельского поселения Красноармейского района об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации Марьянского сельского поселения Красноармейского района об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка. В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым № общей площадью 962 кв.м., расположенный по адресу<адрес>. Для проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, истец обратился к кадастровому инженеру ФИО3

В ходе выполнения работ было установлено, что границы смежного земельного участка с кадастровым № поставлены на учет с реестровыми ошибками. Земельный участок пересекает своим собственные границы и также границы земельного участка с кадастровым №. ФИО3 определены координаты характерных точек, местоположение земельного участка полностью соответствует фактическому местоположению. Устранено пересечение с фактической границей и смежным участком. Конфигурация земельного участка изменилась, площадь после проведения работ составила 1028 кв.м, что соответствует исходной площади в 1028 кв.м, указанной в свидетельстве на землю от 17 октября 1996 года. Для продолжения работ необходимо снять границы смежного участка с кадастровым №, а также утвердить границы участка в судебном порядке.

ФИО1 просит суд признать наличие ошибки в определении местоположения границ земельного участка, повлекших реестровую ошибку в сведениях земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1056 кв.м, признать результаты межевания земельного участка недействительными и установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1028 кв.м., в соответствии с межевым планом от 05 декабря 2022 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО3

Кроме того, просит считать границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> - согласованными.

Истец в судебное заседание не явился, предоставил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Представитель соответчика администрации Марьянского сельского поселения в суд не явился, согласно заявления, глава администрации ФИО4 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, кадастровый инженер ФИО7 в суд не явились, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в их отсутствие и принять решение на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд находит возможным разрешить спор в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закон от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, категория земель: личное подсобное хозяйство, общей площадью 962 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Для проведения кадастровых работ, в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО3 Согласно представленного заключения, площадь земельного участка изменилась и составляет 1028 кв.м.

Произведено описание смежных земельных участков, границ и межевых знаков:

1-2, 3-4 (деревянные столбы, по металлическому забору) - участок граничит с землями общего пользования Марьянского сельского поселения и не подлежат согласованию, следовательно, и не указываются в акте согласования границ;

2-3 (деревянные столбы, по металлическому забору) - земельный участок с кадастровым № (<адрес>), согласовать границу отказались.

Границы участка поставлены на кадастровый учет с реестровыми ошибками, пересекают фактическую границу рассматриваемого земельного участка.

5-6 (деревянные столбы, по металлическому забору) - земельный участок с кадастровым № произведено согласование границ;

6-1 (деревянные столбы, по металлическому забору) - земельный участок с кадастровым №, произведено согласование границ;

В ходе выполнения работы с использованием спутниковой навигации Acnovo GX9 № и проведения обследования земельного участка на местности и определению координат характерных точек по данным ЕГРН, было выявлено, что границы смежного земельного участка с кадастровым № поставлены на учет с реестровыми ошибками. Земельный участок пересекает собственные границы и также границы рассматриваемого земельного участка с кадастровым №

Кадастровым инженером определены координаты характерных точек, и местоположение земельного участка полностью соответствуют фактическому местоположению. Кроме того, устранено пересечение с фактической границей и смежным участком.

Конфигурация участка изменилась, площадь после проведения работ составила 1028 кв.м., что соответствует исходной площади в 1028 кв.м., указанной в свидетельстве на землю № от 17 октября 1996 года.

Для продолжения работ необходимо снять границы смежного участка с кадастровым №, а также утвердить границы участка в судебном порядке.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закон от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно части 10 статьи 22 Закона о регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со ст.64 Земельного Кодекса РФ.

При таких обстоятельствах, с отсутствием возражений со стороны ответчиков и третьих лиц, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст.233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, администрации Марьянского сельского поселения Красноармейского района об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Признать наличие ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 1056 кв.м.

Признать результаты межевания земельного участка, с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1056 кв.м. - недействительными.

Данное решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Росреестр) для аннулирования в Едином государственном реестре недвижимости сведения о границах земельного участка, с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1056 кв.м.

Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1028 кв.м., в соответствии с межевым планом от 05 декабря 2022 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО3

Данное решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Росреестр), в лице межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и <адрес>м, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, сведений о границах (координатах поворотных точек) и площади земельного участка и осуществить государственный кадастровый учет изменений сведений о местоположении границ и площади земельного участка, с кадастровым номером 23:13:1001056:18, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1028 кв.м., в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.

Считать границы земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> - согласованными.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья