Судья Медная Ю.В. Дело № 21-339/2023 (№ 12(ж)-867/2023)
64RS0045-01-2023-004146-84
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 сентября 2023 года город Саратов
Судья Саратовского областного суда Совкич А.П.,
при секретаре Сергеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО7 на определение судьи Кировского районного суда города Саратова от 24 июля 2023 года об отклонении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО2 № 18810564230302042201 от 02 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО8,
установил:
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО2 № 18810564230302042201 от 02 марта 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Определением судьи Кировского районного суда города Саратова от 24 июля 2023 года отклонено ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица от 02 марта 2023 года.
В жалобе, поданной в Саратовский областной суд, ФИО1 просит определение судьи отменить. В обосновании доводов жалобы указывает, что материалы дела не содержат сведений о направление в его адрес копии постановления должностного лица.
В судебном заседании защитник ФИО1 – Кривов В.А., действующий на основании доверенности от 13 июня 2023 года серии 64 АА № 3575707, поддержал доводы жалобы.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, в рассмотрении жалобы принимает участие его защитник, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Поверив законность и обоснованность определения судьи в полном объёме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
В силу приведенных положений закона лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, настоящее дело об административном правонарушении было назначено к рассмотрению на 24 июля 2023 года в 14 часов, о чем был извещен ФИО1 (листы дела № 10,11). Дело рассмотрено 24 июля 2023 года. Судебное заседание открыто в 12 часов 30 минут, закрыто в 12 часов 39 минут. Лицо, привлекаемое к административной ответственности в судебном заседании участия не принимало, сведения о его извещении о времени и месте проведенного судебного заседания в 12 часов 30 минут материалы дела не содержат.
Таким образом, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие ФИО1, не извещённого надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Следовательно, при рассмотрении дела условия необходимые для обеспечения процессуальных гарантий прав ФИО1, предусмотренные частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, созданы не были, что привело к рассмотрению дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, без его надлежащего извещения о времени и месте слушания дела, что является существенным нарушением требований КоАП РФ, влекущим отмену постановления.
При таких обстоятельствах определение судьи Кировского районного суда города Саратова от 24 июля 2023 года подлежит отмене с направлением дела в Кировский районный суд города Саратова для рассмотрения жалобы и ходатайства о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления должностного лица.
Руководствуясь статьями 30.1-30.9 КоАП РФ, судья
определил:
определение судьи Кировского районного суда города Саратова от 24 июля 2023 года отменить, жалобу ФИО1 ФИО9, содержащую ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, направить на новое рассмотрение в Кировский районный суд города Саратова.
Судья А.П. Совкич