УИД: 22RS0060-01-2023-000327-59
Дело № 2-260/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2023 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего – и.о. судьи Хабарского районного суда Торопицыной И.А.,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Утянского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, площадью 170000 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указал, что ему, на праве собственности принадлежала земельная доля в праве общей совместной собственности в размере 341 баллогектар на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия РФ-ХХХV АЛК-56-03 № 0513678, выданным 29.10.1998.
Указанная земельная доля была выделена, и на государственный кадастровый учет был поставлен земельный участок, площадью 170000 кв.м., кадастровый №, что подтверждается кадастровым планом земельного участка № 56/04-112 от 30.03.2021, справочной информацией по объектам недвижимости в режиме онлайн с официального сайта Росреестра.
Право собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
Вместе с тем, он более 15 лет владеет данным земельным участком, никогда не скрывался факт нахождения земельного участка в его владении, никогда не препятствовал доступу к объекту посторонних лиц, нес все расходы по содержанию данного земельного участка, регулярно уплачивал установленные налоги и сборы.
За использование указанного спорного земельного участка истец непрерывно получает арендную плату от арендодателя КХ «Свободное».
В связи с изложенным, просит признать за ним право собственности на спорное жилье, в соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ, в силу приобретательной давности.
ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Согласно заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации Утянского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в суд не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, рукводствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, площадью 170000 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хабарский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий И.А. Торопицына