Дело № 2а – 907/2022 г.

УИД 62RS0014-01-2022-001160-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года г. Михайлов

Михайловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Моцевика А.М.,

при секретаре Комарьковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в упрощенном (письменном) порядке в здании суда административное дело № 2а – 907/2022 по административному иску прокурора Михайловского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности,

установил:

Прокурор Михайловского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства о дорожной деятельности. В ходе проведенной проверки установлено следующее.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 2 Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления сельских поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона № 257-ФЗ, автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 257-ФЗ, к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Также ст. 21 данного закона предусмотрено, что мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

На основании п. 5 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработка мероприятий по организации дорожного движения осуществляется на основании документации по организации дорожного движения, разработанной и утвержденной в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

Согласно п. 4 ст. 16 данного закона в состав документации по организации дорожного движения включаются комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения.

Согласно ч. 3, 4 ст. 18 указанного НПА проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения, внесение изменений в утвержденный проект организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков либо его повторное утверждение должно осуществляться не реже чем один раз в три года.

"ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст), п. 6.2.1 и 6.3.1 предусмотрено, что дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками и иметь дорожную разметку, которые должны быть установлены и утверждены в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.

Исходя из изложенного, закон обязывает собственников автомобильных дорог проводить мероприятия по составлению документации по организации дорожного движения, в которую включены схемы организации дорожного движения, а также проводить их обновление не реже чем один раз в три года. Таким образом, принимая во внимание совокупность вышеприведенных норм законодательства, данная обязанность возложена на административного ответчика как на собственника дорог местного значения на территории сельского поселения.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на дороги местного значения, принадлежащие административному ответчику, отсутствуют актуальные схемы организации дорожного движения.

Данные обстоятельства подтверждаются прилагаемыми к исковому заявлению информацией ОГИБДД МОМВД России «Михайловский» от 18.05.2022 г., ответом Администрации МО – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района на представление прокуратуры района об отсутствии схем организации дорожного движения на дороги местного значения от 26.05.2022 г.

Вместе с тем, разработка актуальных проектов организации дорожного движения является неотложным мероприятием, непосредственно влияющим на безопасность дорожного движения, в связи с чем, выявленные нарушения являются недопустимыми.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Понуждение к совершению действий, направленных на устранение вышеуказанных нарушений, создающих угрозу нарушения чужого права на жизнь и права на охрану частной собственности гарантированных Конституцией РФ, согласно ст. 12 ГК РФ является одним из способов защиты гражданских прав. Возможное наступление в будущем вредоносного результата является достаточным основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением о понуждении к совершению действий.

В свою очередь, бездействие административного ответчика нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку использование неактуальных схем организации дорожного движения создает риск гибели людей и повреждения имущества.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 39, 218, 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», просят суд:

1. Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области, выразившееся в не проведении мероприятий по актуализации схем дорожного движения на автомобильные дороги местного значения.

2. Обязать Администрацию муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области произвести мероприятия по актуализации схем дорожного движения на автомобильные дороги местного значения.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ установить административному ответчику срок для совершения вышеуказанных действий – 1 год со дня вступления решения суда в законную силу.

Административный истец и административный ответчик, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, административный ответчик представил заявление о признании исковых требований, и о рассмотрении дела в его отсутствие, административный истец представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании изложенного суд, в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, в порядке упрощенного (письменного) производства, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Суд в силу ч. 5 ст. 65 КАС РФ, принял своим определением признание административным ответчиком обстоятельств, изложенных истцом в административном исковом заявлении, поскольку у суда не имелось оснований полагать, что административным ответчиком сделано признание в целях сокрытия действительных обстоятельств, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения.

Согласно ч. 4 ст. 65 КАС РФ, если обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами или стороной в порядке, установленном настоящей статьей, приняты судом, они не подлежат проверке в ходе производства по административному делу.

В этой связи, суд считает, что по делу обстоятельства изложенные истцом в административном иске нашли свое подтверждение, они доказаны, обоснованны и административный иск подлежит полному удовлетворению на основании следующих нормативно-правовых актов:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 2 Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления сельских поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона № 257-ФЗ, автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 257-ФЗ, к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Также ст. 21 данного закона предусмотрено, что мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

На основании п. 5 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработка мероприятий по организации дорожного движения осуществляется на основании документации по организации дорожного движения, разработанной и утвержденной в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

Согласно п. 4 ст. 16 данного закона в состав документации по организации дорожного движения включаются комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения.

Согласно ч. 3, 4 ст. 18 указанного НПА проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения, внесение изменений в утвержденный проект организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков либо его повторное утверждение должно осуществляться не реже чем один раз в три года.

"ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст), п. 6.2.1 и 6.3.1 предусмотрено, что дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками и иметь дорожную разметку, которые должны быть установлены и утверждены в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.

Исходя из изложенного, закон обязывает собственников автомобильных дорог проводить мероприятия по составлению документации по организации дорожного движения, в которую включены схемы организации дорожного движения, а также проводить их обновление не реже чем один раз в три года. Таким образом, принимая во внимание совокупность вышеприведенных норм законодательства, данная обязанность возложена на административного ответчика как на собственника дорог местного значения на территории сельского поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил :

Административный иск прокурора Михайловского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности, удовлетворить полностью.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области, выразившееся в не проведении мероприятий по актуализации схем дорожного движения на автомобильные дороги местного значения.

Обязать Администрацию муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области произвести мероприятия по актуализации схем дорожного движения на автомобильные дороги местного значения.

В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ установить административному ответчику срок для совершения вышеуказанных действий – 1 год со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд Рязанской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья А.М. Моцевик