Дело <№> декабря 2023 года
УИД 29RS0<№>-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего по делу судьи Дейнекиной Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных платежей,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В обоснование иска указали, что истцам и ответчикам принадлежит по ? доли в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: .... Истцы и ответчики членами семьи не являются, общего хозяйства не ведут. Просят определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за жилое помещение в размере ? доли на каждого собственника от общей суммы начислений, обязать Архангельский филиал АО «Архангельскоблгаз», ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» заключить с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отдельные договоры на оплату коммунальных услуг пропорционально принадлежащей каждому ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.
В ходе рассмотрения дела определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Информационно-расчетный центр» (далее – МУ ГО «Город Архангельск» «ИРЦ»), общество с ограниченной ответственностью «Индустрия» (далее – ООО Индустрия»), публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» (далее – ПАО «ТГК-2»), общество с ограниченной ответственностью «ТГК-2 Энергосбыт» (далее – ООО «ТГК-2 Энергосбыт»).
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании не участвовали, о судебном заседании извещены.
Представитель истцов ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что ресурсоснабжающие организации, за исключением АО «Архангельскоблгаз» и ПАО «ТГК-2», произвели разделение лицевого счета на основании заявления в соответствии с размером доли каждого собственника в праве на жилое помещение.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не участвовал, о судебном заседании извещен.
Ответчик ФИО3, действующая также как представитель ФИО4, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска, так каждый собственник оплачивает коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве на жилое помещение.
Представители третьих лиц МУ ГО «Город Архангельск» «ИРЦ», ПАО «ТГК-2», ООО «ТГК-2 Энергосбыт», АФ АО «Архангельскоблгаз», ООО «Индустрия» в судебном заседании не участвовали, о заседании извещены.
Представитель третьего лица ПАО «ТГК-2» представил в материалы дела отзыв на исковое заявление, из которого следует о несогласии с предложенной истцами формулировкой определения порядка и размера участия в расходах по оплате коммунальных услуг. Жилое помещение оборудовано прибором учета горячей воды. На основании п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, просит определить порядок оплаты коммунальной услуги по горячему водоснабжению, исчисляемой из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, исходя из фактического количества проживающих граждан. Определить порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению, размер платы за которую исчисляется исходя из общей площади жилого помещения с учетом доли собственников в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
От представителя третьего лица МУ ГО «Город Архангельск» «Информационно-расчетный центр» поступил отзыв на исковое заявление о разрешении исковых требований на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами.
В силу положений ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Жилое помещение, расположенное по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по ? доли в праве за каждым.
Согласно счету-извещению ПАО «ТГК-2» за июль 2023 г., лицевой счет открыт на имя ФИО6, которая ранее являлась собственником жилого помещения.
В извещении Архангельского филиала АО «Архангельскоблгаз» за июль 2023 г. отражено, что лицевой счет открыт на имя ФИО3
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Несмотря на то, что на основании указанных положений закона собственник должен вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно доле в праве на жилое помещение, иск об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг следует удовлетворить, так как ПАО «ТГК-2» и Архангельский филиал АО «Архангельскоблгаз» производят начисление платы за коммунальные услуги по одному лицевому счету без предоставления отдельного платежного документа каждому собственнику.
Поскольку ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 принадлежит по ? доли в праве на жилое помещение, суд полагает необходимым определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в следующем порядке: ФИО1 – ? доли от общей суммы начислений, ФИО2 – ? доли от общей суммы начислений, ФИО3 – ? доли от общей суммы начислений, ФИО4 – ? доли от общей суммы начислений.
Довод представителя ПАО «ТГК-2» об определении порядка оплаты коммунальной услуги по горячему водоснабжению исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета и фактического количества проживающих граждан, отвергается.
Положениями п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> (далее – Правила <№>), определен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой.
Жилое помещение, принадлежащее ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, коммунальной квартирой не является.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Согласно п. 42 Правил <№>, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения <№> к данным Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Таким образом, при наличии индивидуального прибора учета плата за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу горячего водоснабжения в жилом помещении, принадлежащем собственникам на праве общей долевой собственности, должна быть внесена каждым собственником исходя из размера его доли в праве на жилое помещение независимо от количества фактически проживающих в нем граждан.
Не требуется принятия решения по требованиям о возложении обязанности на Архангельский филиал акционерного общества «Архангельскоблгаз» и ПАО «ТГК-2» заключить с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отдельные договоры на оплату коммунальных услуг пропорционально принадлежащей каждому ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг, так как определение порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги является основанием для заключения ресурсоснабжающими организациями, в том числе ПАО «ТГК-2», Архангельским филиалом АО «Архангельскоблгаз» соответствующих соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и выдачи им отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно установленным долям.
Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ распределению не подлежат, так как подача иска не обусловлена нарушением или оспариванием прав истцов ответчиками.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт серия <№>), ФИО2 (паспорт серия <№>) к ФИО3 (паспорт серия <№>), ФИО4 (паспорт серия <№>) об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Определить следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за пользование жилым помещением по адресу: ...
...
- ФИО2 – 1/4 доли от общей суммы начислений,
- ФИО3 – 1/4 доли от общей суммы начислений,
- ФИО4 – 1/4 доли от общей суммы начислений.
Данное решение является основанием для заключения публичным акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 2», Архангельским филиалом акционерного общества «Архангельскоблгаз» соответствующих соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и выдачи им отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласно установленным долям.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Г. Дейнекина