УИД: 38RS0030-01-2023-003046-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года г. Усть-Илимск, Иркутская область
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Довгаль Е.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой А.Н.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании заявления, с ограниченным объемом процессуальных прав, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, с полным объемом процессуальных прав,
в отсутствие истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований указано, что ФИО3 является неработающим пенсионером по старости. Истец обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в оплате стоимости проезда. Основанием для отказа послужило обращение за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления предыдущей компенсации. Считает отказ необоснованным. Находился на отдыхе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к месту отдыха и обратно следовал по маршруту Братск – Новосибирск – Челябинск, Челябинск – Новосибирск - Братск. Предыдущее право использовал, находясь на отдыхе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обратился с заявлением об оплате в декабре 2021 года, в возмещении расходов было отказано. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ решение пенсионного органа было отменено, требования удовлетворены. Полагает, что в 2021 году использовано право на проезд с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следующее право на компенсацию возникло с ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>а к месту отдыха и обратно составила 30418 рублей. Просит признать незаконным отказ в выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно; взыскать с ОСФР по <адрес> компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 30418 рублей.
Истец ФИО3 в судебном заседании не присутствует, извещен надлежащим образом, своевременно, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснив, что местом отдыха истца был <адрес>.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях, согласно которым считает оспариваемое решение ОСФР по <адрес> обоснованным, поскольку пенсионер обратился за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления ему предыдущей компенсации. Предыдущая компенсация была выплачена истцу в 2022 году на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Полагала, что исчисление двухгодичного периода следует осуществлять с даты вступления решения суда в законную силу, следовательно, пенсионером получена компенсация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, право на следующую компенсацию у истца возникает не раньше ДД.ММ.ГГГГ. Просила в удовлетворении иска отказать.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам.
Согласно статье 4 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 гарантии и компенсации являются расходными обязательствами Российской Федерации в части неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и федерального бюджета.
В соответствии со статьей 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.
В целях реализации статьи 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 года № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее – Правила).
Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха и обратно (далее - компенсация).
Согласно пунктам 2, 3 Правил компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера и может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил.
Согласно пункту 6 Правил компенсация производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде. В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.
В соответствии с пунктом 10 Правил компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно; автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» город Усть-Илимск отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является неработающим пенсионером – получателем страховой пенсии по старости, постоянно проживающим в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, что подтверждается копией удостоверения пенсионера, трудовой книжки. Ответчиком указанные обстоятельства не оспариваются. Следовательно, он имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в <адрес> и обратно в сумме 30418 рублей. В подтверждение понесенных расходов представил проездные документы по маршруту Братск – Новосибирск – Челябинск – Новосибирск - Братск.
Решением Управления установления социальных выплат ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 отказано в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда по причине обращения пенсионера за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления предыдущей компенсации.
В судебном заседании установлено, что решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно исковые требования удовлетворены, признано незаконным решение Управления установления социальных выплат Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно; взыскана с Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области в пользу ФИО3 компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 25968 рублей 20 копеек.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное решение суда оставлено без изменения.
Согласно данным ОСФР по Иркутской области, предыдущая компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере 25968,20 рублей была выплачена ФИО3 на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ в августе 2022 года. По мнению ответчика, право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно с учетом даты выплаты предыдущей компенсации возникает у ФИО3 не раньше ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не может согласиться с такими доводами ответчика в связи со следующим.
Закон Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исходя из цели предоставления государственных гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, в соответствии с задачами социального государства, закрепленными в статье 7 Конституции Российской Федерации, предусматривает комплекс мер, направленных на социальную защиту названной категории граждан.
К числу такого рода мер относится, в частности, установленная для пенсионеров - получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, которая осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации (статья 34 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).
Такая компенсация по своей правовой природе является льготой, носящей компенсаторный характер и имеющей целью создание условий, обеспечивающих пенсионерам указанных категорий отдых и оздоровление в более благоприятных по климатическим условиям регионах Российской Федерации, чем регионы, в которых они постоянно проживают, и, как правило, значительно удаленных от места их постоянного жительства.
Таким образом, право пенсионера, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов к месту отдыха и обратно один раз в два года является государственной гарантией, призванной компенсировать неблагоприятные климатические условия проживания. Реализация этого права не может быть поставлена в зависимость от нарушений, допущенных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации при вынесении решения об отказе в выплате компенсации стоимости проезда по предыдущему двухлетнему периоду.
Исходя из вышеизложенного, исчисление двухгодичного периода, дающего право на получение компенсации, начинается с 1 января года, в котором пенсионер обратился в пенсионный орган с заявлением и в котором ему выплачена компенсация.
Решение ответчика об отказе ФИО3 в компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно по его заявлению, поданному в августе 2021 года, признано незаконным вступившим в законную силу решением суда. Следовательно, право на следующую компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно возникло у него с ДД.ММ.ГГГГ. Исчисление ответчиком двухгодичного периода с даты исполнения пенсионным органом судебного акта о взыскании расходов на проезд сводится к увеличению установленного законом срока, по истечении которого истец может воспользоваться правом на получение денежной компенсации, что противоречит общему смыслу Закона, гарантирующего пенсионерам компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратного один раз в два года.
Таким образом, отказ ФИО3 в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в <адрес> и обратно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует признать незаконным.
Определяя размер подлежащей взысканию в пользу истца компенсации, суд учитывает следующее.
Из представленной истцом маршрутной квитанции/электронного билета № следует, что стоимость авиаперелета в салоне экономического класса обслуживания по маршруту Братск – Новосибирск – Челябинск – Новосибирск - Братск составила 30418 рублей, из них стоимость тарифа – 28690 рублей, таксы – 1728 рублей. Факт осуществления перелета ФИО3 по указанному маршруту подтверждается также представленными в материалы дела посадочными талонами.
Маршрут следования истца к месту отдыха и обратно, общая стоимость авиаперелета, а также факт несения истцом расходов на приобретение проездных билетов ответчиком не оспариваются.
В соответствии с пунктами 100, 101 Приказа Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» перевозчик или обслуживающая организация могут предоставлять пассажиру дополнительные услуги повышенной комфортности в полете и на земле. Дополнительные услуги повышенной комфортности, порядок их предоставления и оплаты устанавливаются перевозчиком, если они оказываются перевозчиком, или уполномоченным агентом, обслуживающей организацией, если они оказываются уполномоченным агентом, обслуживающей организацией, или по соглашению между сторонами, совместно оказывающими услуги.
Согласно Приказу Минтруда России от 18.03.2016 № 118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176», возмещению подлежат фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации, указанному пенсионером в заявлении о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), а также расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд транспортными средствами более высокой категории стоимости (пункт 9 Разъяснения).
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация стоимости проезда по маршруту Братск – Новосибирск – Челябинск – Новосибирск - Братск в размере 28690 рублей, за вычетом таксы 1728 рублей, поскольку правовых оснований для взыскания в пользу истца стоимости дополнительных услуг не имеется.
Таким образом, в судебном заседании подтверждено, что истец ФИО3 является неработающим пенсионером, получателем страховой пенсии по старости, на момент обращения за выплатой компенсации имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, предоставляемый один раз в два года, фактически понес расходы на проезд к месту отдыха и обратно.
При установленных обстоятельствах решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно нельзя признать законным, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению частично, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 28690 рублей.
В удовлетворении исковых требований в большем размере истцу надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (ИНН № в пользу ФИО3 (ИНН №) компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 28690 (двадцати восьми тысяч шестисот девяноста) рублей.
В удовлетворении исковых требований в большем размере истцу отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.В. Довгаль
Мотивированное решение изготовлено 04.12.2023