Дело Х.

УИД 35RS0025-01-2025-000174-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 09 июня 2025 года

Харовский районный суд Вологодской области в составе судьи Проворовой Ю.А.,

при секретаре Макаровой О.А.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующего по доверенности в интересах ФИО1, к Администрации Харовского муниципального округа Вологодской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО2, действующий по доверенности в интересах ФИО1, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Харовского муниципального округа Вологодской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В обоснование требований указал, что Х. умерла мать истца Х., на день смерти проживавшая по адресу: Х.. После ее смерти осталось имущество – двухкомнатная квартира на первом этаже двухэтажного двенадцати квартирного жилого дома, расположенного по адресу: Х., кадастровый Х.. Наследником по закону являлась истец ФИО1, которая в шестимесячный срок после смерти матери фактически приняла наследство, она фактически проживала в данной квартире на момент смерти матери и была там зарегистрирована по месту жительства. После смерти матери истцом были приняты меры по сохранности квартиры и защиты ее от посягательств третьих лиц, также истец распорядилась принадлежащими наследодателю вещами.

В своем исковом заявлении ФИО2, действующий по доверенности в интересах ФИО1, просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери Х. в шестимесячный срок после ее смерти; признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х., кадастровый Х..

Протокольным определением суда от Х. к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена ФИО3

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания представитель ответчика администрации Харовского муниципального округа, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Вологодской области, ФИО3, в суд не явились.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, полагает заявление подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно частям 1, 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта принятия наследства.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1141 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 данного кодекса (пункт 1). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По правилам статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства закреплены статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно части 2 которой признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в постановлении от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (пункт 36).

Из материалов дела усматривается, что Х.Х. года рождения, является матерью ФИО1, Х. года рождения.

Х. умерла Х.. Наследственное дело после ее смерти нотариусом нотариального округа Харовский район Вологодской области не заводилось.

Таким образом, ФИО1 является ее наследником первой очереди.

С Х. за Х.. зарегистрировано право собственности на объект недвижимости – квартиру площадью Х. кв. м, расположенную по адресу: Х., кадастровый Х..

Свидетели Х. в судебном заседании подтвердили обстоятельства, на которые истец ссылается в исковом заявлении. Сообщили, что ФИО1 после смерти матери проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги, производила ремонт. Предусмотренных процессуальным законодательством оснований критически относиться к данным показаниям свидетелей суд не находит.

Удовлетворяя заявленные требования, суд принимает во внимание, что представленной в материалы дела совокупностью доказательств подтверждено, что ФИО1 приняла после смерти матери Х. наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства. Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать право на наследование. Установить этот факт в ином порядке не представляется возможным.

Заявленные истцом требования в части признания права собственности на заявленное имущество также подлежат удовлетворению.

Так, согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (пункт 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Принимая во внимание доказанность возникновения у ФИО1 права собственности на заявленное имущество в порядке наследования, учитывая, что истец не имеет возможности оформить право на указанную квартиру в ином (помимо судебного) порядке, суд приходит к выводу о том, что за ФИО1 надлежит признать право собственности на данное имущество.

При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО2, действующего по доверенности в интересах ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после Х., Х. года рождения, умершей Х. в Х., в шестимесячный срок со дня ее смерти.

Признать за ФИО1 (паспорт серии Х.) право собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью Х. кв.м. по адресу: Х., кадастровый Х..

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодском областном суде через Харовский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.А. Проворова

Мотивированное решение изготовлено Х..